Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



О зимовке японских перепелов Coturnix japonica в Забайкалье


О зимовке японских перепелов Coturnix japonica в ЗабайкальеВ 1978-1984 годах в Кыринском районе Читинской области нам неоднократно случалось наблюдать отдельных особей японского, или немого перепела Coturnix japonica в зимний период. Птицы обычно держались в стайках бородатых куропаток Perdix dauurica. В конце октября 1984 г. в окрестностях села Кыры нами добыт молодой самец перепела. Его масса 87 г, длина крыла 102 мм, длина цевки 28 мм. Птица интенсивно линяла, меняя ювенальное перо на первый зимний наряд. Судя по линьке первостепенных маховых (7-е достигло половины нормальной длины), возраст перепела был около 2 мес., т.е. это был птенец из позднего выводка.

В Южном Забайкалье гнёзда японских перепелов с кладками встречаются до начала августа. Массовый отлёт перепелов происходит в сентябре. Видимо, на зимовку остаются только молодые птицы из поздних выводков, которые к этому времени не успели перелинять. Практически полное отсутствие снежного покрова в течение всей зимы позволяет перепелам прокормиться семенами различных травянистых растений. Не менее важным для успешной зимовки перепелов, на наш взгляд, является то, что они присоединяются к стайкам бородатых куропаток и живут вместе с ними всю зиму.

Литун В. И.
О зимовке японских перепелов в Забайкалье // Орнитология 23: 217, 1988


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: