Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Перепеловодство в Казахстане


Кызылординец Кайрат Ибраев занялся очень интересным и прибыльным делом. Он - единственный в области, кто выращивает перепёлок. Неизвестная в наших краях птичка прекрасно прижилась в его доме. И сейчас в его стае насчитывается почти тысяча птичек.

Перепеловодство в Казахстане- Перепёлок развожу полгода, - говорит Кайрат Ибраев. - Получил их от своего дяди Жумабека Игембаева, который стал разводить птиц для сохранения здоровья. Он перенес инфаркт, и друзья посоветовали ему это дело. Птиц привезли из Петропавловска, куда они попали из России. Дядя занимался этим делом четыре года, но птицам нужен уход как за малыми детьми. Такие хлопоты сейчас ему не по силам. А мне занятие понравилось, закупил инкубаторы, и потихоньку постигаю все нюансы птицеводства.

В этом ему помогает еще один человек - Стас из Алматы, хозяин семитысячной перепелиной фермы. Она действует еще с советских времён. Кайрат познакомился со Стасом по интернету, звонит ему в любое время и всегда получает рекомендации. В алматинской фирме он закупает корм для птиц, витамины, а питание у перепёлки богатое полезными всевозможными веществами. В корме, как говорится, содержится вся таблица Менделеева. Несмотря на то, что перепёлка весит от 200 до 300 граммов, мясо ее намного полезнее, чем у других птиц и животных.

- Мясо перепела считается царской едой, - продолжает собеседник - Тушка стоит тысячу тенге, яйцо - пятьдесят. Все потому, что мясо лечебное. Перепелиные яйца - это концентрированный биологический набор необходимых человеку веществ, это настоящие ампулы здоровья. В давние времена яйца и мясо перепелов использовались в восточной народной медицине. Это явилось одной из причин одомашнивания и селекции перепелов в Японии. В Японии и в настоящее время используют сырые перепелиные яйца, там их дают каждому ребенку.

У Кайрата Ибраева перепела мраморной породы и фараон, которых специально разводят для получения яиц и мяса. Кретки с птицами стоят в списаном контейнере - оказалось очень удобно.

Яйца перепелов по многим питательным веществам превосходят куриные. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза - железа, в 2,5 раза - витаминов B1 и В2. Больше в яйцах перепелов витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. У перепелов в яйце больше белка, чем у других выводковых птиц. Например, у кур содержится 55,8% белка, у перепелов - 60%.

Птички эти совсем маленькие. Масса самцов домашнего перепела около 110 граммов, самок - до 150 граммов. Японские домашние перепела начинают нести яйца в возрасте 50 - 60 дней. Если сравнивать с курами, то куры несутся не раньше чем через 180 - 210 дней. От каждой перепелки за год можно получить до 300 и более вкусных и полезных яиц.

Птица эта, хоть и приручена человеком, все равно дикая. В старинном Туркестане сарты проводили бои самцов-перепелов. На представление всегда собиралось много зрителей. В то время это развлечение даже считали азиатским спортом. Владельцы бойцовых перепелов носили их обыкновенно за пазухой. И сейчас дикий нрав ее остался. Отпустишь на волю - улетит, она даже в клетке норовит выбить верхнюю решетку. Живут перепёлки семьями по 20-25 особей, и даже в семье слабых птиц заклёвывают более сильные. Поэтому Кайрат покупает им дорогие витамины, чтобы поумерить их дикий нрав.

Они не любят свет, двери помещения, где они живут, всегда должны быть плотно закрыты, проветривать больше часа нельзя, птица не любит сквозняков. Перепёлки еще и поют. В России в старину за свои песни ценились они не ниже курских соловьев. Перепела побывали и в космосе. Первый эксперимент с перепелиными яйцами проводился на орбитальной станции «Мир» в 1990 году. Первым живым существом, родившимся в космосе, был перепеленок, пробивший скорлупу в специальном космическом инкубаторе 22 марта 1990 году.

Был и такой случай. Четыре взрослых японских перепела, которые были одеты в специальные пластиковые жилеты для подвески и фиксации, жили в космическом пространстве. Вместе с экипажем эти перепела вернулись на Землю, долго жили и давали потомство.

- В Средней Азии считается, что перепел приносит богатство и благополучие в тот дом, где его содержат в клетке, - говорит Кайрат Ибраев.

- Я могу помочь любой информацией тому, кто захочет заняться этим делом, чтобы больше стало у нас благополучных и богатых домов.

Перепёлки, как малые дети, доставляют немало хлопот, но ведь польза для здоровья важнее финансовых вложений и ежедневной суеты.

Мира Жакибаева
Газета «КазахЗерно.kz»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Олег 2014-01-20 13:41:11
живу в ауле Амангельды 25км от Кызыл орды, решил заняться разведением перепёлок, если можно помогите связаться с Кайратом Ибраевым

[Ответить]
Дос 2014-02-13 15:00:22
Добрый день, я тоже хотел бы связаться с Кайратом Ибраевым для консультаций и дальнейшего сотруднечества

[Ответить]
Марат 2016-02-05 18:44:32
Добрый день! Живу в городе Туркестане, я тоже хотел бы связаться с Кайратом Ибраевым для дальнейшего сотрудничества.

[Ответить]
Руслан 2016-08-11 16:56:35
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с Кайратом Ибраевым.

[Ответить]
Аскар 2016-10-11 08:20:05
Добрый день! Хотел бы заняться перепеловодством. Живу в Шымкенте. Помогите найти контактные телефоны Ибраева Кайрата.

[Ответить]
Администратор 2016-10-18 13:19:51
Уважаемые коллеги,

К сожалению, редакция сайта не имеет возможности предоставить вам контактные данные Кайрата Ибраева. У меня их просто нет. Попробуйте связаться с автором статьи, Мирой Жакибаевой по адресу: kazakhzerno.ans@gmail.com. Возможно она сможет дать Вам такую информацию.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: