Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Ты ж моя, ты ж моя перепёлочка


В этом году наш земляк Сергей Дмитриевич Афанасьев принял участие в районном этапе областного конкурса «Ветеранское подворье» и стал победителем в номинации «Птицеводство». Награду ему торжественно вручил на празднике, посвященном Дню Государственного флага РФ, глава администрации Всеволожского района А.А. Низовский.
 

Всеволжск перепела частная перепелиная ферма Ленинградская область


Перепелиные яйца давно перестали быть экзотической пищей на нашем столе – их можно приобрести в любом продовольственном магазине. Только сила инерции, наверное, заставляет нас выбирать на прилавке продукт покрупнее – куриные яйца, ведь в них и содержимого больше, и чистить проще. Но не стоит пренебрегать тем, что дарит нам для здоровья природа.

Перепел – птичка-невеличка, а пользы от нее очень много, гораздо больше, чем живого веса в этом крошечном тельце. Держат пташек в клетках, потому что, как ни пытались люди, приручить этих диких маленьких курочек им не удалось. Зато селекционные опыты человека принесли очевидные успехи: выведено много разных пород перепелов, а началась эта деятельность, судя по всему, в Японии.

Перепела в их природной ипостаси живут в разных регионах мира, в том числе и в России. Перепел, конечно, не соловей, но во все времена находились люди, которые птицу эту ради пения держали дома в клетках. Знаменитый русский писатель С.Т. Аксаков однажды заметил: «… на Руси бывали, а может быть, и теперь где-нибудь есть страстные охотники до перепелов, преимущественно купцы: чем громче и чище голос, чем более ударов сряду делает перепел, тем он считается дороже. Я слыхал, что в старину плачивали по сту рублей за отличного перепела».

Теперь, говорят, только в Узбекистане жители держат перепелов в домах ради их пения. В России, да и в других странах, эту маленькую курочку разводят для диетического питания.


Птичка-невеличка

Именно с оздоровительной целью решил завести перепелок и Сергей Дмитриевич Афанасьев, когда серьезно заболел. Так в жизни часто бывает: не было бы счастья, да несчастье помогло. О разведении домашней птицы он раньше и не помышлял – его жизнь проходила в таких условиях, где места приусадебному хозяйству просто не было.

Сергей Дмитриевич после школы поступил в Иркутское авиационно-техническое училище, с отличием окончил его и по распределению был направлен в авиационный полк в город Пушкин.

Без отрыва от производства он получил высшее образование в Киевском военном инженерно-авиационном училище и в 1973 году был назначен инженером по авиационному оборудованию в полк, который размещался в эстонском городе Тапа. С 1978 до 1982 года служил в штабе округа в городе Рига, а затем был переведен в Польшу, в штаб Северо-Западной группы войск. Оттуда через пять лет в звании подполковника Афанасьев демобилизовался.

В 1994 году Сергей Дмитриевич вместе с семьей перебрался в Санкт-Петербург. Во Всеволожск вначале приезжал только на дачу, а спустя некоторое время окончательно осел в наших краях.

Чтобы поправить пошатнувшееся здоровье, Афанасьев семнадцать лет назад купил своих первых перепелок и стал ежедневно принимать в пищу сырые яйца, которые, как он узнал, понижают холестерин и укрепляют иммунную систему организма. Постепенно приобщились к этой оздоровительной диете его соседи, дети и внуки.

Через год-другой, когда стала очевидна реальная польза для здоровья, Сергей Дмитриевич купил клетку размером побольше, поселив в ней уже три десятка перепелов. Птичке-невеличке много места для клеточного содержания не требуется, всего-то 3 см на одну особь. Для разведения перепелок обычная клетка подходит мало, поэтому изготавливаются специальные – в три этажа и с наклонным дном, чтобы яйца легко выкатывались. Постепенно поголовье перепелок в личном хозяйстве Афанасьева увеличилось еще больше, тем более, что и постоянный спрос появился.


Снесла курочка яичко… пёстренькое

Много интересного рассказывает Сергей Дмитриевич о маленьких курочках, которые кормят его семью и других людей, с удовольствием приобретающих у него продукцию домашнего птицеводства:

– В природе перепела дают всего 20 яиц в год. Масса этого пестренького яйца составляет 10 процентов от веса перепелки. Представляете, если бы страусы так неслись? Одно яйцо весило бы 12–16 кг. Пять дней перепелки несутся, два дня отдыхают. В неволе живут перепелки, выведенные селекционерами с заданными характеристиками. Самочка японского перепела, к примеру, очень продуктивна – она дает 300 яиц в год. Перепела эстонской породы, полученные в результате скрещивания японской породы с «фараонами», размером покрупнее, но зато дают яиц поменьше.

Перепелка – птица очень чувствительная. Голос повысил, чужой человек зашел – они сразу реагируют. Даже если пересадишь птичек с одного этажа клетки на другой, на следующий день они несутся меньше. Расскажу вам такой случай: одна пожилая женщина из Бернгардовки купила у меня 10 перепелов. Месяца через четыре я позвонил, чтобы поинтересоваться, нет ли каких проблем? Оказалось, её перепелки несутся каждый день, без обычного двухдневного перерыва на отдых. Стали выяснять, как такое возможно. И к интересному выводу пришли: они реагируют на… музыку. Каждый раз, когда хозяйка садится завтракать, она «для настроения» включает легкую музыку. Видимо, и у перепелок тонус от приятной музыки поднимается, и они обходятся без отдыха.

Тех, кто решится последовать примеру Сергея Дмитриевича и завести перепелок, можно успокоить – не такое это уж и хлопотное дело, как может показаться. Многие ухитряются держать перепелов даже в городских квартирах – на утепленном балконе или в ванной комнате. В одной клетке помещаются 90 маленьких курочек, а на личном подворье поставить несколько таких «трехэтажных» клеток вообще не проблема. С кормами трудностей тоже никаких нет. Это раньше Афанасьеву приходилось покупать куриный комбикорм, теперь же производители выпускают и специальные корма для перепелов.

Есть, конечно, и свои секреты в содержании: птенцам, к примеру, нужно молоть корм на кофемолке, а размещать перепелок в клетке следует из расчета один самец на трех самочек. Надо знать и то, что в неволе перепелки не размножаются, для этого существуют инкубаторы.

Сергей Дмитриевич не сразу, а опытным путем определился с породой для содержания:

– Пробовал я разводить мясную породу – «техасцев», но мне не понравилось. У «японцев» и «эстонцев» уже в 21 день появляются половые различия: у девочки фартук серый, у мальчиков коричневая грудка, а «техасцев» только в 2 месяца можно различить.

Не следует сразу ждать птицеводам и большого «урожая». Перепелки начинают нестись постепенно, с одного яйца, первое откладывают в 46 дней, а к двум месяцам дают уже более 50% от заложенного природой количества яиц.

Важно знать, что маленьким курочкам нужна комфортная температура от 18 до 25 градусов, если ниже – они сразу перестают нестись. На сей счет у Сергея Дмитриевича тоже есть история, из личного, так сказать, опыта:

– Один священник из Тихвина взял у меня перепелов, отвез на свою дачу. Через неделю звонит и говорит, что они перестали нестись. Спрашиваю: «Как содержите?» Оказывается, у него на даче всего 12 градусов тепла. Значит, после этого две недели им придется восстанавливаться в подходящих условиях.

На вопрос, вдохновил ли кого-либо его птицеводческий пример, Сергей Дмитриевич отвечает:

– Перепелок берут для себя многие люди. Вот если бы каждое подворье содержало перепелов! Я слышал, что в Ленинградскую область завозят 15 млн перепелиных яиц из других регионов, а ведь мы бы сами могли себя обеспечить! Однозначно. Ленинградская область могла бы кормить себя не только перепелами, но и индоутками. Я поражаюсь тому, что мясо птицы к нам везут из-за границы.

Возвращаясь к началу рассказа, напомню, что перепелов С.Д. Афанасьев завел ради собственного здоровья, и вот какие результаты дало регулярное употребление перепелиных яиц:

– Когда я прихожу в поликлинику, участковый терапевт говорит: «Вот посмотрите, человек без холестерина идет!» Холестерин у меня действительно пришел в норму. Жена, узнав о таком эффекте, начала, наконец, тоже пить сырые перепелиные яйца, а раньше и не заставить было. Каждое утро я за полчаса до еды выпиваю пять яиц. Скорлупу можно высушить, освободив от пленки, и размолоть в кофемолке – это полезно для тех, кому не хватает в организме кальция.

Полезные свойства перепелиных яиц и превосходный вкус мяса этой маленькой птички знали и ценили наши предки. Сам Иван Грозный любил перепелов в чесночном соусе. Египетским фараонам к столу тоже подавали перепелов.


Гулять так гулять!

– Сергей Дмитриевич, а вы дома какое-то мясо, кроме перепелиного, едите?

– Да, мясо индоутки. Ее еще называют индейской уткой, мускусной уткой. Индоуток у меня штук 20, и инкубатор есть. Но с утятами поначалу мучение. На уход нужно потратить очень много времени. Многие из-за этого отказываются от разведения индоуток. Малыши перепелок, когда вылупятся, уже через два часа смотрят, что бы клюнуть. Детеныши индоуток совсем другие. Когда им трое суток от роду, нужно покрошить яйцо и бросить на спинку утенку, тогда другой будет со спины клевать – он воспринимает только тот корм, что шевелится. Поэтому я склонен верить, что в Бразилии индоутки живут на деревьях и клюют там насекомых и гусениц.

Мясо и яйца у этой домашней птицы очень вкусные, но она, в отличие, например, от кур, существо более нежное – родом-то ведь из Южной Америки. Холода боится. В прошлом году был у меня такой случай, – продолжает свои интересные истории Сергей Дмитриевич:

– Большой четырехкилограммовый селезень перелетел через ограду и плавал по Лубье. Случалось и раньше, что индоутки выходили поплавать в реку, но всегда возвращались домой. А этот – ни в какую. 3–4 месяца он всех прохожих удивлял, на него даже специально смотреть ходили, фотографировали: огромный, красивый, с зеленым отливом. Приманивал я его кормом, уток выпускал, думал, придет, как все другие до этого приходили. До самых холодов плавал по Лубье, а потом исчез. У индоуток уже в нулевую температуру ноги мерзнут, кто-то, наверное, забрал, когда он уже не шевелился. Мне рассказывали, что местные жители прикармливали моего красавца хлебом. Голодный пришел бы домой…

Но об индоутках мы решили поговорить в другой раз – это тоже прекрасная для домашнего содержания птица. Завершая сегодняшний разговор, добавлю: Сергей Дмитриевич очень ответственно относится к домашнему птицеводству, он разработал некоторые новшества для содержания перепелов: это касается вентиляции клеток, питьевого режима и других санитарно-гигиенических требований. Своими наблюдениями и советами он делится со всеми желающими.

Нина Устичева, "Всеволожские вести"


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: