Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Разведение перепелов в Осетии


перепела в горском государственном аграрном университетеИнновационно, экологично и потому полезно. В горском аграрном университете (г. Владикавказ, Северная Осетия-Алания) те, кто уже определился с профессией, теперь осваивают горизонты науки. Недавно там занялись разведением перепелов. Для птиц создали специальные условия – свет, температура. В помещениях, где находятся перепела, даже шуметь нельзя.

Разведением перепелов в Горском аграрном университете занялись месяц назад. Разные породы этих птиц вместе уживаются прекрасно, рассказывает аспирантка кафедры анатомии и физиологии животных Алена Леподарова. Именно эту тему она и выбрала для научной работы.

Алена Леподарова, аспирантка кафедры анатомии и физиологии животных ГГАУ: «Птица очень интересная, у нее свой характер. Удобно очень наблюдать за ее поведением, изучать ее этологию. У нас здесь 5-6 пород. Это фараоны, смокинги, золотистые маньчжурцы, эстонцы. Маньчжурцы считаются высокояичной породой. Техасские альбинотические считаются самой мясной породой. Они быстро набирают вес».

Перепелиное мясо, говорят специалисты, для человека очень полезно. Тем более если птица выращена в экологически чистых условиях и на кормах без химикатов. Мясо считается диетическим, применяется в лечебном питании. Пользу организму человека приносят и перепелиные яйца.

Перепелиные яйца по размеру в несколько раз меньше куриных, при этом полезные свойства этого диетического продукта в 5 раз выше. К примеру, в Японии, каждый день детям обязательно дают два перепелиных яйца. Они насыщают организм человека протеином, минеральными веществами и витаминами. Известно, что перепелиные яйца повышают умственную деятельность.

Студенты ветеринарного факультета шутят, что именно по этой причине и занялись разведением перепелов. Специальное место, где практикуются будущие ветеринары, оборудовано по всем требованиям: поддерживается определенная температура и влажность воздуха. Ребята стараются учитывать и особенности характера своих подопечных. К примеру, шуметь в помещении, где находятся пернатые, строго запрещено. Все условия соблюдаются с математической точностью, ведь разведение птиц здесь – с научным подтекстом.

Сослан Козырев, доктор биологических наук, председатель совета молодых ученых при главе РСО-Алания: «Мы используем в кормлении этой птицы протеины различного происхождения – растительного, микробиального и животного происхождения. Эти вещества, которые используются в кормлении птицы, разработаны на базе нашего университета молодыми учеными. При этом мы изучаем, как это влияет на состав яйца, повышаются ли его диетические качества, как это влияет на состав мяса. Это достаточно новый подход».

Уже через 17 дней после первой закладки перепелиных яиц в инкубатор появятся птенцы, которые пополнят поголовье на факультете. Свой проект студенты ветеринарного факультета ГГАУ планируют представить на молодежном форуме «Машук-2014», а также показать на всероссийской выставке работ молодых ученых в Москве.

Ирина Гугкаева, Владикавказ


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: