Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Валов Н.А. Из книги "На охоте со спаниелем"


охота на перепела со спаниелем ВаловОхотятся со спаниелем на перепелов только осенью. Ищут их на заливных и суходольных лугах. Особенно любят они места, близкие к посевам проса, гречихи, тимофеевки и клевера. Редко, но можно встретить перепелов и неподалеку от опушки леса, чаще по окрайкам редкого кустарника.

...Еще с лета вы запомнили места, где так оживленно перекликались неугомонные перепела, напоминающие всем и вся, что "спать пора", а сами так и не вздремнувшие за всю короткую летнюю ночь.

Собака нетерпеливо посматривает на вас и по первой же команде "Ищи!" радостно бросается в поиск. Что бы там ни говорили о прелестях других охот, но охота на перепелов, когда работа собаки все время на виду, оставляет неизгладимое впечатление. Параллели "челнока" словно прошивают из стороны в сторону простирающийся луг, на котором отава уже кое-где скошена и сложена в небольшие стожки-копны.

Лучше по скошенному лугу не идти, а направить своего старательного помощника в некось — любят в ней укрываться потревоженные косилками птицы. Иногда, когда идет массовая косовица и почти весь луг бывает скошен, перепела буквально кишат в узкой полоске оставшейся нескошенной травы. И если сельские механизаторы проявят элементарное милосердие, а не с залихватской удалью скосят ее, погубив немало живности, то в таких ремизах и надо искать перепелов. Птицы эти очень неохотно расстаются с землей и прекрасно бегают во время кормежки. Не забывают они о своих ногах и при приближении собаки, но когда та совсем рядом, западают, то есть сидят на одном месте, взлетая буквально из-под самой ее морды...

А пока мы говорили, спаниель прихватил верхом запах дичи и, замедлив ход, перешел на потяжку. Быстрее к собаке! - потяжка по перепелу довольно короткая. На какое-то мгновение приостановившись, ваш помощник в два прыжка поднял первого за сегодняшнее утро перепела. Ух, как он "взорвался" — с каким шумом взлетел! "Сидеть!" — командуете вы собаке, вскидывая ружье и выцеливая дичь. Если собака осталась на месте, отпустите бойкую перепелку метров на пятнадцать-двадцать и стреляйте. (Понятно, что патроны на перепела снаряжают дробью не крупнее № 9). Ну, а если спаниель погнал, не торопитесь нажимать на спусковой крючок, лучше остановите командами собаку — перепел далеко не улетит. Подойдите к своему спаниелю и пристегните к его ошейнику шнур, на котором он пусть хотя бы до первой встречи с дичью и поработает. Будет послушен в этот раз — отстегните, а нет — продолжайте охоту на шнуре. Конечно, это не так интересно, но впереди у вас еще очень много охотничьих зорь, и лучше сегодня отучить собаку от погонки, чем мучаться потом.

перепелиная охотаИтак, первый трофей у вас. Поищем еще. Новая работа. Только спаниель как-то странно ведет себя — после выстрела не обращает внимания на упавшую добычу, а послушный вашей команде, хотя и остался на месте, но смотрит в другую сторону от того места, где только что сидел перепел. Понятно: где-то рядом еще одна перепелка. "Ищи!" Два прыжка — и новая птица на крыле, а вы не успели перезарядить ружье. Это, брат, вам наука — перепела очень часто сидят парами, а то и по нескольку птиц вместе. Так что надо быть готовым к подобным встречам: успевайте перезаряжать ружье.

...Незаметно летит время. Солнце все выше и выше. Пообсохли стебли трав, сухо стало под ногами. Теперь в самый раз направить поиск собаки в места с более высокой травой и в бурьян, где все еще влажно. Найти-то перепелов в бурьяне спаниель найдет, но выйдет из него весь в репейниках, с ушами, похожими на плотный войлок, расчесать который мучительно для вас, но еще больше для собаки. Кстати говоря, поэтому-то тяжелые, слишком длинные уши спаниеля считаются пороком. Если предполагаете долгое время охотиться в местах, сильно заросших репейником, лучше подстричь длинную шерсть, так как время на ее расчесывание будет немногим меньше затраченного на охоту, а отрастет вновь она быстро.

Охота на перепелов для собаки не утомительна и служит хорошей школой молодому спаниелю, которого легко обучить на ней поиску правильным "челноком", послушанию и подаче отстрелянной дичи.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: