Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Умная ферма на Mini X. Часть 1. Покупаем оборудование.


Mini XНачитавшись о технических новинках, внедренных на перепелиной ферме Сергея Баклыкова, самому хочется не отставать от прогресса и реализовать в своём хозяйстве что-нибудь этакое... Передовое и труд облегчающее. Что можно будет и журналистам показать, и перед коллегами похвастаться. Походя, вроде невзначай, заметить, что и на твоей ферме нано-технологий не чураются.


Что компьютеризировать?

А, действительно, что? Температура в инкубаторах поддерживается терморегулятором, свет и отопление сами работают по расписанию и датчикам. Помет убирать никакой компьютер не сможет. Поэтому для начала я решил:

а) Организовать трансляцию видеоизображения из птичника. Чтобы утром (да и в течении дня) не ходить смотреть всё ли там в порядке, а набрать в браузере нужный адрес и посмотреть, как там поживают мои подопечные. Мелочь, а приятно. Особенно зимой.

б) Собирать показания температуры в инкубаторе. Раз в 15 минут значения температуры будут сниматься с датчика, записываться и выводиться по запросу в виде графика. Весьма полезно посмотреть эти данные при оценке результатов той или иной инкубации.

Аппетит, как известно, приходит во время еды, решу эти две задачи, придумаю что ещё можно компьютеризировать. Если же у Вас, уважаемый читатель этих строк, возникнут свои мысли о том, что можно компьютеризировать в перепеловодстве - не сочтите за труд изложить их в комментариях к статье. По мере возможностей я постараюсь воплотить их и написать об этом.


Выбор оборудования

При компьютеризации без компьютера не обойтись! Это суровая правда жизни. Как у всякого компьютерщика на антресолях в доме у меня живет не бабушка, а пылится старый системный блок с вполне рабочим древним Пентиумом. Вычислительных возможностей которого вполне хватило бы для нашей умной фермы. Однако, оборудование, активно использующее воздух для охлаждения своих внутренностей, в условиях птичника запылится невероятно. И, в результате, выйдет из строя. Кроме того, мощность этого блока порядка двухсот ватт. Работать он будет круглые сутки и за месяц наработает 144 КВт/часа. Дороговато удобства обходиться будут. Поэтому я решил не тревожить бабуш... старый системный блок на антресолях, а воспользоваться современными компьютерными разработками.

В последние пару лет появились и оформились в отдельный класс устройства, получившие неофициальное название "Мини ПК". Их размеры не превышают пачку сигарет, вычислительная мощность сравнима с топовыми моделями компьютеров пятилетней давности, а потребляемая мощность - всего несколько ватт. Как раз то, что нам надо!

Обычно на такие устройства устанавливают операционную систему Android (ОС планшетов и телефонов) и позиционируют как телевизионные приставки. Что не мешает им остановиться довольно серьезными компьютерами.

Почитав обзоры различных устройств в компьютерной прессе, пораспрашивав владельцев на форумах я решил остановить свой выбор на Mini X.

Mini X


Обладая производительным процессором Allwinner A10 с частотой 1.2 GHz он содержит 1 GB оперативной и 8 GB внутренней памяти, чего более чем хватает для наших задач. Мини ПК оснащен также двумя разъемами USB, Wi-Fi модулем, аналоговым (композитным) и цифровым (HDMI) аудио и видео выходами (то есть к нему можно подключать старые и современные телевизоры, а также мониторы с интерфейсом HDMI ), устройством для чтения micro SD/TF карт и инфракрасным приемником для дистанционного управления. Mini X был приобретён в китайском Интернет-магазине BuySKU.com, славящимся демократичными ценами и поддержкой на русском языке. Впрочем для меня более существенной была возможность заплатить не банковской картой (что практикуют все Интернет-магазины), а в WebMoney. Потому как именно в них я получаю основную часть своей программистской "пенсии". На момент покупки стоимость Mini X составляла семьдесят семь с половиной долларов США.


Обзор Mini X

При покупки магазин сообщает покупателю специальный номер посылки (так называемый трекер), с помощью которого можно отследить, где посылка находится в любой момент времени. И своевременно прийти за ней на почту, не дожидаясь извещения. Моя посылка шла из Китая в Донецк чуть больше месяца. Решение о покупке я принял перед новогодними праздниками, а в это время посылки идут гораздо дольше. Опытные люди говорят, что обычно посылка из Китая идет около двух недель.

Девайс упакован вот в такую коробку:
 

Коробка с Mini X


Внутри само устройство, пластиковая подставка, мини компакт-диск с программами, Wi-Fi антенна, блок питания, пульт ДУ и два кабеля - HDMI и композитный:
 

Комплектация Mini X


Я знал о небольших размерах Mini X, но увидев "вживую" всё равно был удивлен. Пожалуй его стоит сравнивать не с пачкой сигарет, а коробком спичек:
 

Размер Mini X по сравнению с зажигалкой


Несмотря на малые размеры Mini X не производит впечатления "легковесного" устройства. Толстый корпус из алюминия не только служит хорошим радиатором, но и явно придает солидности. Отвинтив пару болтиков сзади можно легко вынуть внутренности:
 

Плата Mini X

Плата Mini X


Распайка элементов хорошая, качественная.

Подключив монитор, клавиатуру и мышку я включил мини ПК в сеть. Дружелюбно мигнув голубым светодиодом на морде девайс быстренько загрузил Android 4.0.4. Точно такую как у меня на планшете. Домашняя Wi-Fi сеть была подхвачена автоматически, запускаем браузер и вот перед нами мой любимый форум:
 

Mini X в роли системного блока


Перед тем как использовать Mini X в проекте "Умная ферма" я несколько дней протестировал его в качестве "системного блока". Он превосходно справляется с играми, офисными и Интернет-приложениями для Android, проигрывает записанные в разных форматах фильмы. Прикольно было наблюдать реакцию гостей на размер этого "компьютера". В общем, пригодится мини ПК может не только на ферме.

Продолжение: Умная ферма на Mini X. Часть 2. Видеонаблюдение.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Александр Фролов 2013-01-30 23:04:09
Очень интересная статья! С нетерпением жду продолжения!!!

[Ответить]
Григорий 2013-01-31 06:14:59
Делаю самодельный автоматический инкубатор. И заинтересовался контролерами для них. Но они довольно дорого стоят. А тут эта статья, вовремя. Интересно сделать полный автомат от начала и до конца. С нетерпением буду ждать продолжения статьи.

[Ответить]
Зинаида 2013-02-01 23:02:45
Статья понравилась жду продолжения напишите сайт где можно купить миниХ.

[Ответить]
Администратор 2013-02-02 08:01:49
Рад, что Вам понравился материал, Зинаида,

В статье есть ссылка на магазин BuySKU.com. Кроме того, кликнув на несколько фотографий (например на снимок с зажигалкой) Вы также попадете на страницу магазина BuySKU.com, где он продает именно ту модель, что я купил. На всякий случай скину ссылку и сюда:

http://www.buysku.com/wholesale/Mini-Xplus-Allwinne r-A10-1-2GHz-1GB-8GB-Android-4-0-Smart-TV-Box-with- WiFi-AV-out-HDMI-Remote-Controller-Blue_68929.html

[Ответить]
Виталий 2013-03-26 10:28:13
а вы покупку делали через BuySKU.com (если да,то помогите пожалуйста с процессом покупки,а то я неразу с зарубежных сайтов не покупал)

[Ответить]
Администратор 2013-03-28 09:57:45
Да, там и покупал, Виталий. А какие у Вас проблемы возникли? Напишите, чем смогу - помогу.

[Ответить]
Виталий 2013-03-28 15:17:55
как переводить деньги и как они присылают(новой почтой или как?)

извените конечно за настойчивость и некчёмность просто неразу не делал
покупок с иностраных сайтов(только по украине)
напишите как что и зачем? буду благодарен

[Ответить]
Candly 2013-05-15 08:02:54
Thank you for sharing! buyincoins, where you can buy good products from China directly without any shipping fee.

[Ответить]
Candly 2013-05-16 07:49:18

Thank you for sharing! buyincoins, where you can buy good products from China directly without any shipping fee.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: