Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Фермер не по разнарядке


Когда почти 10 лет назад Леонид Терсенов, переехавший в Краснодарский край из Греции, возглавил сельскохозяйственный кооператив «Родина» в станице Казанской, предприятие было упадочным: 40-миллионный долг, опустевшие фермы и разодранные на лоскуты поля — вот что осталось от когда-то крупного колхоза. Сегодня СК «Родина» числится в передовиках района, а ее перепелиная ферма стала крупнейшей на Юге России.
 

Владимир Терсенов перепеловод из под Краснодара


О том, легко ли сегодня работать на земле, почему отдавать лучше, чем брать и как в Кавказском районе Кубани установили необычный памятник крестителю Руси, Леонид Терсенов рассказал «Русской Планете».


Перепелиное замещение

Знакомство с хозяйством начинаю с цеха по выращиванию перепелов. Крохотные желтые и белые птенцы ярким «ковром» укрывают весь пол. В комнате постоянная температура — 36 градусов, поэтому работники снимают даже рубашки. В соседнем цехе в трехъярусных клетках сидят уже взрослые птицы, по подвижной ленте конвейера яйцо поступает к сборщицам, которые пластиковыми совками перекладывают его в ящики.

– Это и есть импортозамещение. Когда начали выходить на торговые сети, в них одно время завозились тушки перепелов из Франции. Но они скорее напоминали кур в советских магазинах — тощие и синие. Увидев нашу продукцию, супермаркеты сами отказались от импорта, — не без гордости делится исполнительный директор птицефабрики Алексей Арсенов.

На этой ферме изначально был свинокомплекс, но после поразившей Кубань африканской чумы от свиней решили перейти к птице. Из-за высокой температуры перепела устойчивее к инфекционным заболеваниям, поэтому выбрали именно их. Пять лет назад начинали с нескольких сотен несушек, сегодня фабрика ежегодно выпускает около 500 тыс. тушек и больше 15 млн рябых перепелиных яиц.
 

Перепела на кубанской ферме заменили свиней во время африканской свиной чумы.

Перепела на кубанской ферме заменили свиней во время африканской свиной чумы.


– Если честно, научиться не у кого было — шли путем проб и ошибок, около трех лет ушло на понимание процесса. Но сегодня перепелиное мясо перестало быть экзотическим, его можно увидеть на полках супермаркетов. Оно намного полезнее куриного, и если массу бройлеров могут наращивать с помощью антибиотиков, то перепела растут на натуральном питании, — продолжает Арсенов.

Перепелиная фабрика входит в сельскохозяйственную компанию «Родина» — преемницу работавшего здесь в советское время колхоза. Гендиректор предприятия Леонид Терсенов охотно рассказывает о том, как когда-то обанкротившееся хозяйство стало одним из ведущих в районе.


Двойная Родина — в кавычках и без

56-летнему Терсенову не раз приходилось начинать все с чистого листа. Получив два высших образования, Леонид Анастасович с семьей жил в родном Тбилиси. Но когда начался распад Советского Союза, почувствовавшие вкус власти националисты начали преследовать представителей нетитульной нации. Тогда семья Терсеновых в поисках счастья уехала на историческую родину — в Грецию. Но спустя два года решили перебраться в Россию. В начале 1990-х в нашей стране действовала программа государственной поддержки русскоговорящих переселенцев, по которой Терсеновым предоставили дом в станице Дмитриевской Краснодарского края. Здесь они живут и сегодня.

В 2001 году родственники предложили объединиться, чтобы начать собственный бизнес.

– Мы проанализировали рынок и поняли, что быстрее всего окупятся затраты в свиноводстве. К тому же эта отрасль была совершенно не занятой. Помните, как тогда жило село? После развала колхозов фермы пришли в упадок, единые поля растащили по кускам. Дважды за столетие страна переживала такой развал — в 1917-м и начале 90-х, когда хотели только делить и вычитать, а вот прибавлять и умножать никто не брался, — вспоминает Терсенов. — Считаю, что навязывание фермерства, когда землю раздавали всем, кто хотел, было большой ошибкой. По разнарядке аграрием не станешь, без любви к труду и земле хозяйство не поднимешь.

Взявшись за свиноводство основательно, построили современную ферму, оборудование завезли из Германии. Высокий уровень безопасности и спас хозяйство от африканской чумы свиней. Но жить в условиях осажденной крепости, когда вирус полыхал по всей Кубани, ферма долго не могла. Тогда и решили сменить свинопоголовье на перепелок.

– Когда еще свиньи были, встал вопрос о земле. Современная ферма есть, а кормить животных было нечем. Понимали, что пашню уже бесплатно никто не даст, а вымогать ее попросту не умеем. Взяли в банке кредит, получил разрешение на выкуп имущественных паев в колхозе «Родина», — описывает Леонид Терсенов. — Взяли хозяйство в предбанркотном состоянии с 40-миллионным долгом.

Из 11,5 тыс. га земли, которые были у «Родины» в советское время, к середине 2000-х осталась третья часть, остальное разобрали мелкие фермерские хозяйства. Конкурировать с крупным производством им, конечно же, не под силу — объемы и ресурсы не те. Поэтому станичники быстро перешли на сторону Терсенова, заключив с ним договоры аренды. За это каждый год получают плату продукцией: зерном, сахаром, мукой, арбузами и маслом. Сегодня во всех хозяйствах «Родины» больше сотни работников и порядка 700 пайщиков.

– Полностью заменили парк техники. Теперь комбайнеры работают в современных комфортабельных условиях. Специально для наглядности оставил несколько единиц старой техники, которые принял у «Родины», — Леонид Анастасавич показывает на проржавевшие латаные машины. — Чтобы не забывали, на чем раньше работали.

Андрей Кошик, "Русская планета"


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: