Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



rostokgroup отзывы

Мировые тенденции развития птицеводства


Мировые тенденции развития птицеводстваПтицеводство активно развивается во многих странах мира.


Производство яйца

Прежде всего, если взять мировое производство яиц, то три года назад мы перешагнули планку в один триллиона яиц. На сегодняшний день мир производит 1 трлн 360 млрд яиц. Лидирует по объемам данного продукта Китай -более 30% мирового производства, 436 млрд. На втором месте - США, 91 млрд. Россия находится на шестом месте - наши птицефабрики производят 41,3 млрд яиц.

К слову, еще в 1990 году Советский Союз был на первом месте по производству яиц - 89,6 млрд. США в это время производили 81 млрд. И, заметьте, Китай был на третьем месте (78 млрд). И чуть более чем за 20 лет Китай вышел в лидеры. Возникает вопрос: каким образом Китай это сделал? Дело в том, что правительство данного государства, в отличие от нашего, столкнувшись с проблемой недостатка яйца, создает 6-7 небольших экспертных групп и дает им месяц-полтора на выработку вариантов ее решения. После выбора лучшего варианта составляется программа, под которой подписывается фамилия и имя автора, чтобы он нес ответственность за свое предложение.

Если говорить о мировых тенденциях в яичном производстве, то прежде всего стоит отметить рост продаж бесскорлупного яйца, то есть переработанного. К данной категории относится сухое яйцо и жидкие продукты. 25 млрд бесскорлупного яйца в год продают США (27%). Лидером же по данной товарной категории является Япония - эта страна продает 48% яйца в переработанном виде. Россия, к сожалению, отстает, на нашу страну приходится только 8,6% продаж бесскорлупного яйца. Тем не менее в нашей стране уже есть крупные заводы по переработке: 1,5 млн яиц в день перерабатывает птицефабрика «Боровская», 1,4 млн - фабрика «Роскар» из Ленобласти, 600 тыс. в день - «Волжанин».
 

График 1. Мировое производство яйца (штук)


Преимущество переработанных яиц - длительный срок хранения. Например, жидкое яйцо, обработанное новыми методами ультразвуковой пастеризации, сохраняет все свои качества в течение 6 месяцев.


Технологии

Одна из основных задач, которые сейчас решаются в мире специалистами в области птицеводства, - продление продуктивного периода кур-несушек. Некоторые зарубежные специалисты для решения этой задачи предлагали отпускать кур на вольный выпас. Однако, на мой взгляд, это решение было, скорее, не научным, а политическим. Да, птицеводы обеспечили свободу птице, но человек не должен платить за свободу продукта. Он должен платить за его количество и качество. По качеству и питательности яйца птиц, содержащихся в клетке, не отличались от тех, что несли птицы, находившиеся на выгуле. Яйценоскость же при выгульном содержании была ниже.


Доля мяса птицы на рынке мясной продукции

В общей сложности в мире производится 296 млн тонн мяса птицы. На сегодняшний день по потреблению лидирует свинина, в общей структуре она занимает 37,1%, мясо птицы находится на втором месте, его доля в общей структуре потребления составляет 34,7%. Многие крупные социологи мира считают, что в 2022 году на первом месте по потреблению будет стоять мясо птицы. Сегодня самое большое потребление мяса птицы приходится на ОАЭ - 101 кг на душу населения в год. Затем идет Израиль (68 кг), Сингапур (62 кг), США (59 кг), Бразилия (44,7 кг). Хорошо идут Украина (25 кг на душу населения) и Россия (собственное производство - 26,6, с импортом - 28).

По прогнозам ФАО, к 2050 году мировое производство мяса всех видов возрастет до 465 млн тонн.

Если говорить о бройлерах, то сегодня по их производству лидируют США - 19,6 млн тонн, за Штатами следует Китай - около 16 млн тонн, и 13 млн тонн бройлеров производит Бразилия.

В ближайшие годы развивающиеся страны обойдут развитые по мясу примерно в два раза, Европа к 2020 году превратится в крупного импортера, а не экспортера. Согласно данным специалистов из Бразилии, в 2022-м производство бройлеров в этой стране будет составлять 21 млн тонн.


Актуальные вопросы отрасли

Очевидно, что в число важнейших вопросов для птицеводов входят не только селекция и генетика, но это еще и глубина переработки. Чем она выше, тем выше рентабельность.

В России мясо птицы пользуется высоким спросом, но 90,2% всего рынка птицы в нашей стране составляют бройлеры. И сейчас мы делаем все, чтобы быстро развить индейководство. Для этого строятся крупные комплексы - сейчас в стадии строительства с пуском на ближайшие годы в России насчитывается 12 комплексов по выращиванию и переработке индейки. Сегодня самый крупный комплекс по производству индейки в России -«Евродон» в Ростове-на-Дону. Он дает 43 тыс. тон продукции. 22 тыс. тонн на рынок поставляет предприятие «Краснобор» Тульской области, 17 тыс. - «Гафури» (Башкирия). Недавно я посетил новый комплекс «Домате» в Пензе, который в прошлом году произвел 15 тыс. тонн индейки, в этом году планирует нарастить объем до 32 тыс. тонн, а в следующем - до 60 тыс. тонн.

Также отдельные предприятия начинают разводить утку. Опять же, интересный опыт в этом плане уже имеет компания «Евродон». Помню, когда я работал в Сибири, мы выращивали утку. Срок выращивания составлял 60 дней, за которые птица дорастала до 2 кг. Утка в птичниках «Евродона» имеет циклы выращивания в 38 дней, и к концу выращивания птица весит 3,3 кг. Это новая популяция уток, у которых снижено содержание жира. А чем ниже жирность, тем лучше конверсия, ведь на образование 1 г жира уходит в 2 раза больше питательных веществ, чем на формирование мышечной ткани. Поэтому еще одна из мировых тенденций - это формирование чистой и функциональной продукции, обогащенной каротиноидами, витаминами, микроэлементами и т. д. Производство функциональной продукции в мире сейчас растет.


Инновации

Говоря о новинках в области кормления, стоит учитывать, что мы стоим на пороге настоящей революции в области нормирования микроэлементов. Сейчас специалисты отрасли все еще продолжают давать птицам микроэлементы, получаемые из неорганических солей. При этом микроэлементы из неорганических солей усваиваются всего на 7-12%, а остальное выводится с пометом. Все дело в том, что микроэлементы в солях - трехвалентные, поэтому биологическая мембрана их не пропускает. Однако уже сегодня ряд птицефабрик активно использует новые органические одновалентные микроэлементы, в частности российский органический йод, марганец, цинк, железо, селен, кобальт и медь. Степень их усвояемости - 70-80%, а значит, их можно вносить в рацион птицы в значительно меньших количествах. Стоит отметить, что ряд российских разработок в области одновалентных микроэлементов не имеет аналогов в мире.


Ветеринария

Специалистам нашей отрасли не стоит забывать о контроле гриппа птиц. Новый штамм вируса, который разразился в марте прошлого года в Китае, H7N9, унес 285 человеческих жизней. В итоге в Китае, в котором прирост мяса бройлеров в прошлом году должен был составить 360 тыс. тонн, данный показатель оказался значительно меньше. В мае произошла вспышка гриппа штамма H7N9 в Мексике, за несколько месяцев до этого, в январе - марте, - во Вьетнаме. Самое страшное, что вирус наносит ущерб не только птице, но и человеку.

Для того чтобы предотвратить заболевание птиц гриппом, безусловно, есть вакцины. Однако очень многое зависит от санитарных условий в птичнике и от того, как выращена ремонтная молодка. Дело в том, что данный штамм вируса гриппа не очень силен, и если птица имеет оптимальный вес и выращена в хороших условиях, то ее собственного иммунитета будет достаточно, чтобы справиться с вирусом. Риск есть на предприятиях, где слабая птица. Именно поэтому во многих странах мира уничтожать слабую птицу является нормальной практикой.

Также важным моментом являются условия содержания родительского стада: чем лучше они, тем сильнее материнский иммунитет на уровне бройлеров, он удерживает от многих заболеваний. Сейчас программы содержания родительского стада особенно активно развиваются, причем в крупных масштабах.


Российский опыт выращивания перепелов

Спрос на перепелиную продукцию в России неплохой. Сейчас Угличская птицефабрика производит 1 млн перепелиного яйца в день. И не так давно предприятие начало изготавливать майонез из перепелиных яиц, в котором содержание яйца составляет 30-32%. К сожалению, продукция основной массы российских производителей на основе перепелиного яйца содержит менее 5% яйца. К слову, перепела обладают крайне высокой яйценоскостью: на 40-й день после рождения они уже дают яйцо, по одному в день. Недавно Угличская птицефабрика начала перерабатывать мясо перепелов: руководство предприятия приобрело оборудование, которое предназначено для отделения филе от кости у форели, оно подходит и для филетирования перепелов. Из полученного филе изготавливают копченую продукцию, 95% которой в упакованном виде напрямую поставляется в торговые сети. Данная продукция пользуется большим спросом. Российскими специалистами разработаны и другие виды продукции из перепелов и перепелиных яиц. Например, яичная колбаска, которая называется «Длинные яйца», сыр творожный из яйца на основе белка, причем по вкусу он очень похож на традиционный сыр.

Очевидно, что мировая индустрия птицеводства развивается активными темпами, но при этом в отрасли все равно остаются актуальные вопросы, которые необходимо решать.

Владимир Фисинин, президент Российского птицеводческого союза


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: