Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Современное состояние рынка оборудования для промышленного птицеводства


В 2011 году, согласно оценкам экспертов и расчетам компании B2B Research, объем российского рынка оборудования для промышленного птицеводства насчитывал около 1 860 единиц. При этом доля оборудования отечественного производства составляла порядка 41 %, а доля импорта – около 59 %.


Общая характеристика рынка

Клеточное оборудование для перепелов

Наиболее дорогим является клеточное оборудование для содержания сельскохозяйственной птицы. В среднем, его стоимость в 2–3 раза превышает стоимость напольного оборудования

Наибольшую долю на рынке занимал сегмент напольного оборудования для содержания сельскохозяйственной птицы: порядка 37 % от общего объема. Объем сегментов клеточного и инкубаторного оборудования составлял около 35 % и 29 % соответственно.

Преобладание напольного оборудования для промышленного птицеводства на российском рынке было обеспечено большим количеством импортируемой продукции (около 46 % от всего объема импорта). В структуре отечественного производства данный сегмент занимал порядка 25 %.

Кроме того, в 2011 году были отмечены следующие тенденции, влияющие на развитие рынка.

• В объеме отечественного производства около 45 % составляло клеточное оборудование для содержания сельскохозяйственной птицы.
• Объем экспорта отечественного оборудования для промышленного птицеводства составил порядка 20 единиц. Все экспортированное оборудование относилось к сегментам клеточного и инкубаторного. Экспорт напольного оборудования Федеральной таможенной службой зафиксирован не был. Оборудование поставлялось в страны СНГ: Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Туркмения.
• В структуре импорта преобладал сегмент напольного оборудования; его доля в общем объеме импорта составила порядка 46 %.
• В 2011 году на российский рынок импортировалось оборудование для промышленного птицеводства компании Venco Projects B. V., предназначенное для инкубирования и выращивания птицы в одной и той же среде (система Patio).
• В системе Patio фазы инкубации и вывода объединены. Система предназначена для вывода и выращивания бройлеров в идеальной для них среде. Вместо транспортировки суточных птенцов из инкубатора на бройлерную ферму, в систему Patio поступают яйца после 18 дней инкубации.


Факторы, оказывающие влияние на развитие рынка

Состояние и развитие российского рынка оборудования для промышленного птицеводства, в том числе объемы российского производства и объемы импорта, определяет комплекс факторов, которые оказывают совокупное влияние на отрасль.

В качестве наиболее значимого фактора эксперты выделяют рост рынка мяса птицы, вызванный стабильным увеличением потребления яйца и мяса птицы, что создает спрос на оборудование для промышленного птицеводства.

К числу факторов, позитивно влияющих на развитие отрасли, эксперты относят следующие:

• Макроэкономическая ситуация в стране, а именно рост промышленного производства и внешнеторгового оборота России.
• Реализация целевых государственных программ «Развитие птицеводства в РФ на 2010–2012 гг.» и «Концепция развития птицеводства Российской Федерации на период 2013–2020 гг.». Основными мерами, предусмотренными программами, стали снижение квоты на ввоз импортного мяса птицы и предоставление государственных субсидий по кредитам для финансирования программ в соответствии с приоритетным национальным проектом в сфере сельского хозяйства.

В качестве факторов, негативно влияющих на развитие рынка, можно отметить:

• Вступление России в ВТО, последствием которого является рост конкуренции и уменьшение возможностей развития отечественных компаний-производителей оборудования для промышленного птицеводства.
• Повышение цен на металл: производство оборудования для птицеводства является металлоемкой отраслью и зависимость предприятий этой сферы от цены на металл довольно высока.
• Сложности, связанные с доставкой оборудования в различные регионы России, включая ее высокую стоимость, приводящую к удорожанию оборудования, а также длительные сроки доставки и порчу оборудования в процессе транспортировки.


Лидеры рынка

Крупнейшими игроками по итогам прошлого года являются: компания Big Dutchman International GmbH, ОАО «Пятигорсксельмаш», ЗАО «Востокптицемаш» и F.I.E.M. S.N.C. Di Tina Luccini & C. Общая доля указанных компаний составила порядка 54 % от общего объема рынка. Остальным предприятиям принадлежит менее 5,5 %.

Отечественное производство на российском рынке формирует главным образом сегмент клеточного оборудования для содержания сельскохозяйственной птицы. В 2011 году на него приходилось около 45 %. Доли напольного и инкубаторного оборудования в структуре отечественного производства составляют порядка 25 % и 30 % соответственно.


Ценовая сегментация

Ценовая сегментация формируется исходя из качества материалов, надежности оборудования, длительности эксплуатации, а также назначения оборудования (для использования в подсобном хозяйстве или на большом производстве).

Бытовое и полупрофессиональное оборудование для птицеводства остается достаточно дешевым. Цены на инкубаторы устанавливаются от 2 500 рублей, на клетки – от 1 500 рублей.

Стоимость оборудования для промышленного птицеводства средней ценовой категории варьируется от 40 до 200 тыс. рублей. В высоком ценовом сегменте цены могут колебаться приблизительно от 200 тыс. рублей (за единицу оборудования) до 1,5 млн рублей и более (за линию производства, состоящую из полного комплекта оборудования для вывода и разведения сельскохозяйственной птицы).

Наиболее дорогим является клеточное оборудование для содержания сельскохозяйственной птицы. В среднем, его стоимость в 2–3 раза превышает стоимость напольного оборудования.

Инкубаторное оборудование в основном закупается как сопутствующее при больших закупках оборудования для содержания птицы. Цены на него определяются количеством яиц, на которое рассчитан инкубатор. Так, цена на инкубаторы на 300–900 куриных яиц колеблется от 40 до 90 тыс. рублей.


Ориентация на потребителя

Основная доля потребления оборудования для промышленного птицеводства приходится на регионы с развитой птицеводческой отраслью. К их числу относятся Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округи.

Крупные птицеводческие предприятия предпочитают закупать оборудование у зарубежных производителей, основным преимуществом которых является то, что они поставляют полностью готовые технологические комплексы «под ключ».

В то же время, по мнению экспертов, к недостаткам отечественного оборудования для промышленного птицеводства относится невысокое качество и надежность, а также отсутствие налаженной системы оперативной сервисной поддержки.

Основными потребителями оборудования для промышленного птицеводства отечественного производства являются мелкие хозяйства (что связано с его меньшей стоимостью), а также предприятия, существующие со времен СССР и закупающие у российского производителя детали для починки старого оборудования.


Выводы и прогнозы

Эксперты оценивают российский рынок оборудования для промышленного птицеводства как растущий. При этом, наиболее значимым позитивным фактором, обеспечивающим рост, является интенсивное развитие рынка мяса птицы.

По мнению специалистов, российский рынок оборудования для промышленного птицеводства все еще обладает потенциалом роста и возможностью появления на нем новых игроков.

Согласно оптимистичному прогнозу, рост рынка в 2012–2013 годах может составить от 10 % до 25 %. В пользу подобного сценария говорят следующие тенденции:

• прогнозируемое продолжение роста потребления мяса птицы, которое увеличит спрос на оборудование для промышленного птицеводства со стороны птицефабрик;
• развитие новых технологий инкубирования и выращивания птицы, которое создает новый сегмент рынка оборудования для промышленного птицеводства.

Согласно пессимистичному прогнозу, в 2012–2013 гг. также будет происходить рост рынка, однако он составит не более 3–5 %. В качестве сдерживающих развитие факторов эксперты выделяют, прежде всего, наличие крупных производителей оборудования для промышленного птицеводства, практически полностью делящих российский рынок между собой. Большинство экспертов согласны с тем, что рост российского рынка оборудования для промышленного птицеводства будет обеспечиваться иностранными производителями, а отечественные компании в ближайшем будущем не смогут занять лидирующих позиций.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: