Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Скелет птиц


Скелет перепелкиСкелет птиц приспособлен к полету. Это выражается в том, что кости легкие, а сам скелет прочный, передние конечности птиц видоизменены в крылья, а задние приспособлены для перемещения по поверхности.

Легкость скелета птиц достигается тем, что сами кости тонкие, в ряде костей есть полости, заполненные воздухом, много трубчатых костей.

Прочность скелета возникает в следствие срастания многих костей между собой.

В скелете птиц можно выделить следующие части:

  • череп с клювом
  • позвоночник
  • ребра с грудиной и килем
  • пояс передних конечностей
  • передние конечности
  • пояс задних конечностей
  • задние конечности

Кости черепа птиц срастаются между собой. Это делает его прочным, что важно, когда птица орудует своим клювом, верхняя часть которого неподвижна сращена с черепом. Череп сочленяется с первым шейным позвонком одним мыщелком. У птиц большие глазницы. Клюв состоит из надклювья и подклювья, покрытых роговым веществом. Зубов нет.

В позвоночнике во многих местах позвонки срастаются между собой. Но это не касается шейного отдела. Шея у птиц очень гибкая, так что они могут поворачивать ей на 180 градусов. Количество шейных позвонков зависит от вида птиц.

Срастаются между собой грудные позвонки. Поясничные, крестцовые и первые позвонки хвостового отдела также срастаются между собой, образуя сложный крестец, который дает мощную опору для задних конечностей. Далее идут подвижные хвостовые позвонки. Последние позвонки снова срастаются образуя копчиковую кость. К ней крепятся рулевые перья.

Ребра птиц имеют особое строение. Каждое ребро состоит из двух частей (верхней и нижней), обычно подвижно соединенных между собой. Верхние части ребер подвижно соединены с позвоночником. Нижние части ребер соединены с достаточно широкой грудиной.

Грудные позвонки, грудина и ребра образуют грудную клетку, которая защищает внутренние органы. У каждого ребра есть крючковидный отросток, который налегают на заднее ребро. Это придает дополнительную прочность грудной клетке птиц.

Особенностью скелета птиц является наличие на грудине киля (за редким исключением). К нему крепятся мощные мышцы, отвечающие за подъем и опускание крыльев в полете. У нелетающих птиц (но не пингвинов) киля обычно нет.

Плечевой пояс птиц состоит из пар ключиц, лопаток и коракоидов (вороньих костей). Ключицы срастаются между собой нижними концами и образуют вилочку. Вилочка распирает основания крыльев и играет роль амортизатора в полете. Лопатки у птиц узкие и длинные.

Скелет передних конечностей птиц (крыльев) состоит из плечевой, лучевой и локтевой костей (вместе образуют предплечье), кисти (свободных костей запястья, пряжки и рудиментов пальцев). Пряжка образуется срастанием костей пясти и части костей запястья. Ни у каких птиц передние конечности не используются для передвижения по земле. Количество рудиментов пальцев обычно три.

В поясе задних конечностей у птиц лобковые кости не срастаются между собой, также между собой не срастаются седалищные кости. Это делает таз птиц что называется открытым. Благодаря наличию открытого таза птицы могут откладывать крупные (по отношению к их размерам тела) яйца. Таз птиц (а именно подвздошные кости) неподвижно срастается со сложным крестцом. Кости таза сращены между собой (лобковые, седалищные и подвздошные кости сращены между собой с каждой стороны).

Скелет задних конечностей птиц состоит из бедренной кости, большой и малой берцовых костей (вместе образуют голень), цевки, костей пальцев. Цевку образуют кости предплюсны и плюсны, которые срастаются между собой. Малая берцовая кость в скелете птиц редуцирована и прирастает к большой берцовой. У большинства птиц четыре пальца, три из которых направлены вперед, а один назад. Однако есть и трехпалые и даже двупалые птицы. На пальцах ног имеются хорошо развитые когти.
 


1 — череп, 2 — шейные позвонки, 3 — вилочка, 4 — вороньи кости, 5 — крючковидные отростки ребер, 6 — киль, 7 — коленная чашечка, 8 — цевка, 9 — пальцы, 10 — большая берцовая кость, 11 — малая берцовая кость, 12 — бедро, 13 — седалищная кость, 14 — лобковая кость, 15 — подвздошная кость, 16 — хвостовые позвонки, 17 — копчиковая кость, 18 — сложный крестец, 19 — лопатка, 20 — поясничные позвонки, 21 — плечевая кость, 22 — локтевая кость, 23 — лучевая кость, 24 — запястья, 25 — кисть, 26 — пальцы, 27 — крылышко


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: