Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Перепёлки провиденские


Любой орнитолог вам скажет: "На Чукотке перепелов нет", - и будет не прав. Есть, правда с оговоркой: живут они не в тундре, а в клетках.
 

Перепелки поселок Провидения Чукотка


Пост на тему "развитие сельского хозяйства в условиях Крайнего Севера", мало кого удивит, а вот любопытства ради узнать сколько стоит перепелинное яйцо в одном из самых удалённых от Москвы райцентров России или почему вообще провиденцы начали выращивать перепелов, думаю будет интересно.

У среднестатистического жителя нашей страны яичный вопрос отсутствует как таковой. Яйца есть. И не просто есть, а есть в ассортименте: отборные, первого и второго сорта, перепелинные и даже страусиные. В чукотской глубинке, т.е. в любом населённом пункте за пределами Анадыря и Певека, с которыми существует регулярное авиасообщение с Москвой, "яйцо" - товар дефицитный. Степень его дефицитности увеличивается прямопропорционально закрытию навигации.

В чукотском столичном аэропорту, довольно часто можно наблюдать картину: пассажиры идущие на регистрацию, на местные авиарейсы, с пакетами полными яиц. Зимой, с установлением зимников, яйца везут в близлежащие от Анадыря посёлки (километров за 300-400) на вездеходах.

В Анадыре яйца есть почти всегда, потому что есть своя птицефабрика. Но и в чукотском мегаполисе случаются яичные коллапсы. Да, совершенно верно, под Пасху, когда всё население города, всех национальностей и вероисповеданий, неожиданно становится православным. В общем и целом картина ясна - чем дальше от Анадыря, тем с яйцами напряжённее.

И вот, однажды, кому-то из провиденцев пришла в голову светлая мысль, изречённая полвека назад великим Ким Ир Сеном и закреплённая в идеологии "Чучхе" - опора на собственные силы. И купил этот человек - перепёлок. И начали перепёлки яйцо нести диетическое, не подверженное заразе сальмонелльной. Ну, и как водится, пошло-поехало. Сегодня в Провидения таких птичьих хозяйств уже несколько.
 

Перепела Чукотка поселок Провидения

перепелиная ферма на Чукотке в поселке Провидения


Я напросился в гости к одному из таких провиденских птичников. Зовут его Александр, год назад он приехал с Донбаса. Осмотрелся и понял, что без подсобного хозяйства, туго на Чукотке. Купил он с родственником в складчину 20 перепелов и обрели они редкий для Провидения статус "сельхозпроизводители". Сегодня в хозяйстве Александра уже более 50 птиц.

- Могло быть и больше, но расширяться мы будем чуть позже.
 

Разведение перепелов на Чукотке

перепелиная ферма на Чукотке


"Птицефабрика" расположена в маленьком сарайчике. От холодов и ветров спасают синтетические утеплители и обогревательные системы. Корм типичный для всех курей - зерно и различные прикормки. Большой хитрости в разведении птицы нет: ежедневная кормёжка и уборка клеток. 15-20 минут в день и птицы отблагодарят вас регулярным "яйцепадом". Одна перепёлка - одно яйцо в день. Стоимость десятка яиц 100-150 рублей. Цена одной перепёлки - 800-1000 рублей. К слову, куринные яйца, когда они бывают в продаже, в магазине стоят 130-250 рублей за десяток.
 

перепеловодство Чукотка


Что удивило и восхитило во всей этой "птичьей истории" в Провидения, то что без шума и "огромных финансовых вливаний" из бюджета, несколько энтузиастов смогли решить одну из острейших продовольственных проблем Чукотки - обеспечение яйцом населения.

Евгений Басов, пос.Провидения, Чукотский АО, Россия
www.basov-chukotka.livejournal.com


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: