Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



https://msk.x-radar.pro заказать и вызвать девушку.

Птица, приносящая богатство


С давних пор в степных районах России существовал не совсем обычный перепелиный промысел. Охотников (точнее, ловцов) привлекало не мясо этих пернатых, славящееся своими отменными вкусовыми качествами, а их... вокальные данные. Попавших в сети птиц продавали на городских рынках, где их покупали купцы и мещане. Звонкие голоса перепелов раздавались из клеток, развешанных у торговых лавок. Владельцы птах устраивали состязания степных певцов, делая на них денежные ставки.

Перепел - птица приносящая богатствоЧто же представляет собой эта «разносторонне одарённая» птица и как она живёт в природе? Перепел - один из самых маленьких представителей курообразных пернатых, величиной с дрозда, длиной тела 16-18 сантиметров, весом - 70-155 граммов. Похож на крошечную курочку с коротеньким хвостом. Верх рыжевато-бурый с тёмными пестринами и светлыми продольными полосками, у самца на горле две чёрные полоски в виде полукольца.

В среднюю полосу России перепела прилетают в середине мая. Вскоре над полями и лугами по вечерам начинает разноситься призывный крик петушков, или, как его называют, «перепелиный бой»: приглушённое «ма-ваа, ма-ваа» и сразу же громкое «подь-полоть, подь-полоть, подь-полоть...», повторяемое много раз подряд. Самка отвечает очень тихо, своеобразным журчащим «слоганом» «трик-трик, трик-трик, трик-трик...». Вспугнутые птицы, шумно вспорхнув, улетают, издавая негромкие мягкие звуки «чак, чак, чак...».

Перепела предпочитают открытые пространства с травянистой растительностью, в том числе сельскохозяйственные угодья. На севере ареала чаще всего поселяются на пойменных лугах и в полях. Период «боя» (токования самцов) длится до середины июля - начала августа. Каждый петушок токует на своей территории, куда собирается несколько самок. Супружеские пары эти птицы не образуют.

Гнездовой период перепелов продолжается до начала августа; соответственно выводки молодых птиц появляются с середины июня и до середины августа. Такая растянутость «репродуктивного цикла» обусловлена, с одной стороны, разной степенью физиологической готовности самок к размножению, а с другой - гибелью значительного числа первых кладок при сенокошении и уборке сельскохозяйственных культур. Гнездо перепела представляет собой простую ямку, выстланную сухой травой. В кладке бывает от 5 до 18 яиц, но обычно - 8-13. Мать насиживает их в течение 17-20 дней. В этом процессе, как, впрочем, и в воспитании потомства, отец не принимает никакого участия.

Кормятся молодые птицы сначала различными мелкими беспозвоночными животными (насекомыми, пауками), а затем переходят на семенной рацион. Выводок долго держится недалеко от гнезда, а после окончания сенокоса и уборки урожая перебирается на окраины полей, где укрывается в кустах, зарослях бурьяна, скирдах соломы.

В случае опасности перепела стараются убежать, если растительность, в которой они прячутся, не очень плотная, в густой траве птицы затаиваются и подпускают человека даже с охотничьей собакой совсем близко. Вспугнутые, летят очень быстро, низко над землёй, стремясь укрыться за каким-нибудь возвышением или в низине, перед посадкой обычно планируют на распущенных крыльях.

Перепела гнездятся в Евразии, от Атлантики до Байкала, а на юге - до Индии и северо-запада Африки. Гнездящиеся в России перепела улетают на зимовку в Восточную Африку, Аравию, Индию в сентябре - октябре. Во время таких путешествий им приходится преодолевать одним махом большие пространства: моря, горы и пустыни. Часто перед тем, как совершить многочасовой марш-бросок через серьёзную преграду, птицы останавливаются на несколько дней на «пороге испытания», как бы собираясь с силами. Именно в таких «местах ожидания» на перепелов активно охотятся, ведь осенние степняки очень жирны, они почти в полтора раза тяжелее весенних.

Неумеренная охота - одна из причин резкого сокращения численности перепелов в последние десятилетия. Свою «лепту» в оскудение птичьего поголовья вносят и современные методы ведения сельского хозяйства. При машинной уборке урожая все гнёзда вместе с яйцами и птенцами неизбежно гибнут под колёсами комбайнов. Иногда такая участь постигает и самок, которые сидят на яйцах «до последнего», особенно в конце насиживания, и не успевают увернуться от ножей уборочной техники. Наконец, к гибели птиц приводит и неправильное применение различных химикатов (удобрений, пестицидов и гербицидов).

Так что шансы увидеть на столе жаркое из дикого перепела сегодня, прямо скажем, невелики. А ведь мясо этих птиц очень вкусное, а их яйца, как считается, обладают лечебными свойствами. Перепелиные продукты превосходят куриные по содержанию некоторых белков, жиров, а также витаминов. На Руси издавна охотились на перепелов и готовили из них вкусные блюда. Жареный перепел с брусникой был любимым кушаньем Ивана Грозного.

К счастью, не так давно в птицеводстве появилась новая порода - домашний перепел, который по пищевым качествам значительно превосходит своего дикого собрата. Его родоначальником стал немой, или японский перепел, живущий в природе. (Эта птица встречается и в России, к востоку от Байкала.) Немыми таких пернатых называют за глухой, тихий крик, издали напоминающий жужжание.

По сравнению с предком домашний перепел - уникальное создание. Его несушка в течение всего года каждые 16-20 часов выдаёт на-гора яйцо, превосходя по яйценоскости самку дикого перепела в 22 раза. Хотя перепелиное яйцо в семь раз мельче куриного (9-11 граммов), зато оно составляет 1/15 веса птицы, в то время как у кур этот показатель всего лишь 1/30. Общий вес всех снесённых домашней перепёлкой яиц достигает 2,5 килограмма и превышает вес производительницы в 20 раз. Сравним: у представительниц лучших пород кур при среднем весе яйца 55 граммов и весе несушки 1,7 килограмма масса яиц равна 13,75 килограмма - только в 8 раз больше веса самой птицы.

Кроме того, домашний перепел поразительно скороспел: от каждой «хохлатки» можно получить 3-4 поколения в год. При этом если дикий перепел достигает половой зрелости в возрасте 12 месяцев, то домашний -уже через 35 дней после рождения.

Разведение перепелов становится сегодня очень выгодным делом. Так, пять тысяч домашних степняков способны дать столько же яиц (по весу), сколько даёт тысяча кур, а ведь перепела растут втрое быстрее, чем куры, и соответственно расходы на корма при выращивании птенцов уменьшаются во столько же раз. Притом птицы живут в тесноте, да не в обиде: полторы тысячи перепелов можно разместить без ущерба для их здоровья на площади всего 15 квадратных метров. В трёхнедельном возрасте уже удаётся отличить петушков от курочек, тогда же первые попадают на стол в жареном виде, а вторых рассаживают по отдельным клеткам.

В наше время домашних перепелов разводят в Японии, Китае, в странах Европы, в том числе и в России, где яйца и мясо перепелов уже сейчас имеют хозяйственное значение.

Но перепел «знаменит» не только превосходными пищевыми качествами. На Востоке считается, что эта птица приносит в семью богатство. Степняков держат дома в клетках как милую декоративную птаху. Она неприхотлива, годами живёт в неволе, развлекая хозяев пением.

Домашних перепелов широко используют в качестве лабораторных животных в эмбриологии, генетике, физиологии, микробиологии и медицине.

На Земле живут ещё 9 видов перепелов, в том числе карликовый перепел, обитающий в Африке, Юго-Восточной Азии и Восточной Австралии. Это птица величиной с воробья, весящая 45 граммов. (Её цыплята не больше шмеля.) Своих крошек мини-отец защищает как герой: взъерошившись, чтобы казаться больше, вытянув шею, опустив крылья, он атакует даже собак. А вот со своей дамой сердца пернатый карлик мил и ласков, к тому же однолюб и всегда при семье. Птенчики растут быстро - в возрасте двух недель уже летают.

Михаил Козлов, доктор биологических наук
Чудеса и приключения №4, 2006, стр 50-51


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: