Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Философия «Органик»


<< Начало

Organic food как тренд

    Купить органических перепелов
   

Если выращиваемая птица содержится в соответствии с органическими стандартами, то она имеет достаточное пространство для выгула (содержание в клетках строго запрещено). Практикуется выгульная система, которая позволяет птице большую часть светового дня находиться на специально отведенной площадке, покрытой травой.

Россия отстает в сфере производства экопродукции и экоуслуг от развитых стран на 15-20 лет, а объем рынка экопродуктов в стране, по данным International Federation of Organic Agriculture Movements (IFOAM), составляет всего 60-80 млн долларов, то есть 0,1% от всех продуктов питания.

По данным публикаций немецкого научно-исследовательского института биологического земледелия (FIBL) за 2011 год, площади под органическим земледелием в России меняются следующим образом: 2005 год - 4049 га, 2006 - 3192 га, 2007 - 33 801 га, 2008 -46 962 га, 2009 год - 78 449 га (0,047% сельхозугодий).

Тем не менее тенденция последних лет очевидна - российский потребитель обращает все более пристальное внимание на натуральные, экологически чистые продукты, что связано с заботой о собственном здоровье.

Так, по оценкам агентства «Infoline-Аналитика», на долю фермерских продуктов приходится 0,3% общего оборота рынка розничной торговли в Санкт-Петербурге, или 2,5 млрд рублей. Большинство фермерских продуктов реализуется через рынки и мини-ларьки. Розничные ритейлеры в данном сегменте почти не представлены.

На деле в стране по разным оценкам от 40 до 75% частных ферм не используют при производстве овощей и фруктов ни химии, ни тем более генетически модифицированных технологий. Согласно основным западным стандартам все подобные фермы могли бы попасть под категорию organicfoods - им необходимо лишь соответствующим образом зарегистрироваться. Со вступлением России в ВТО этот вопрос является особенно актуальным, поскольку производители такого рода продукции во всех странах традиционно получают за нее хорошую прибыль. По подсчетам объединения «Экокластер», российские производители organicfoods могли бы занять 15-20% мирового рынка, однако на пути у нашей страны все еще есть множество проблем, которые предстоит решить.

Для развития «органик-продуктов» в России, конечно, необходима государственная помощь (финансовая, законодательная, правовая) в решении многих вопросов, связанных с переходом предприятий с традиционного ведения сельского хозяйства «на органические рельсы». Обязательное условие -разработка законодательной базы, появление достаточного количества аккредитованных сертифицирующих органов, соответствующих международным стандартам.

Отсутствие стандартов и систем в отношении органической сельскохозяйственной продукции является одним из главных препятствий на пути ее производства. Это же обстоятельство является причиной существенных затруднений в разработке и принятии развернутых механизмов поддержки производства органической продукции. Ключевое значение для успешного развития в России органического сельского хозяйства имеет реализация системы мер по стимулированию товаропроизводителей при производстве органической продукции; поддержке потребительской сельскохозяйственной кооперации, малого и среднего предпринимательства, предоставляющих услуги производителям органической продукции; государственной поддержке в области подготовки и переподготовки кадров.

В этой связи в настоящее время ведется разработка закона об органической продукции. Первого ноября в Минсельхозе России под председательством статс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства Александра Петрикова - состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта Федерального закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты РФ». В заседании приняли участие представители реального сектора органического сельского хозяйства - объединения «Экокластер», корпорации «Органик», компании «Экокультура», НАОПП, «Агри-Кэпитал».

Проект направлен на установление правовых основ государственного регулирования устойчивого обеспечения населения основными видами органической сельскохозяйственной продукции, сообщает Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

В законопроекте определены, в том числе, такие понятия, как органическая сельскохозяйственная продукция, производство органической продукции, установлена система контроля, включающая сертификацию продукции, аккредитацию сертифицирующих агентств, способных проводить соответствующие исследования, предусматривается поддержка органических методов ведения сельскохозяйственного производства. Законопроектом также предусматривается внесение изменений и дополнений в целый ряд федеральных законов. В частности, путем применения инструментов законодательства о защите прав потребителей необходимо решить вопрос с имеющим место произвольным использованием производителями маркировки, в которой упоминается словосочетание «экологически чистый продукт». Особой охраны потребуют и земельные участки, занятые производством органической сельскохозяйственной продукции.

Закон об органической продукции даст предпринимателям новые возможности и перспективы. Россия с ее огромным потенциалом в аграрной сфере имеет все шансы успешно развивать рынок экологически чистой продукции, считают предприниматели.

При принятии закона об органических продуктах и сертификации экологически чистых производств Россия может превратиться не только в одного из крупнейших производителей органической продукции в мире, но также в мощного экспортера.


Экофермы - успешный бизнес

Считается, что основной преградой для развития рынка органических продуктов питания в России служит высокая стоимость: если в Европе в среднем наценка на экопродукты составляет 1030%, то в России - 50-100%.

Хотя опыт ряда компаний свидетельствует, что на дорогую, но качественную продукцию в стране есть спрос.

Например, птицефабрика «Сеймов-ская» в Нижегородской области и компания «Роскар» в Ленинградской области уже несколько лет специализируются на выпуске высококачественных яиц, которые позиционируются на рынке как экологически чистый продукт. За счет отбора здоровых птиц и специального рациона питания удается получать яйца, которые, по информации производителя, имеют более натуральный вкус и естественный оранжевый желток. Стоимость таких яиц примерно на 20-30% выше обычных, но они пользуются устойчивым спросом, особенно в Москве.

Животноводы Тувы будут обеспечивать экологически чистым мясом потребителей Московской области - о поставках договорились губернатор Подмосковья Сергей Шойгу и глава Тувы Шолбан Кара-оол, сообщило в октябре региональное правительство. По информации властей региона, эта работа будет проводиться в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Тувой и Московской областью, подписанного главами Шойгу и Кара-оолом. Группа предпринимателей из Московской области приедет в республику, затем представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы обсудят с ними вопросы строительства убойного цеха на территории региона.

Сейчас решается вопрос размещения сельскохозяйственного объекта - либо на территории Дзун-Хемчикского, либо Барун-Хемчикского района. В убойном цехе будет приниматься продукция у животноводов, обрабатываться и в охлажденном виде отправляться на рынок Московской области. Поставки модульного оборудования цехов, его монтаж и запуск в эксплуатацию возьмет на себя московская сторона. Тувинская сторона в этом случае должна обеспечить снабжение предприятия сырьем для переработки, соответствующими кадрами и обслуживающим персоналом.

«Тувинское мясо обладает уникальными свойствами, поскольку его получают из животных, содержащихся на естественных пастбищах, без использования каких-либо добавок к кормам, которые стимулируют рост, но снижают экологическую и биологическую ценность», - сообщают власти республики.

Как стало известно в сентябре, скоро в Марий Эл появится экспериментальная площадка по выращиванию «эко-птицы». В настоящее время заканчивается строительство комплекса мощностью 23 тыс. тонн мяса птицы в год в деревне Чкарино. Изюминкой предприятия станет экспериментальная площадка по выращиванию «экоптицы» в условиях, приближенных к домашним.

В марте в Татарстане на базе Россель-хозцентра открылся Центр по производству экологически чистой продукции. Для этих целей отобраны экологически чистые районы Республики Татарстан: Агрызский, Арский, Балтасин-ский, Кукморский, Рыбно-Слободский и ряд других, где можно получать экологически чистую продукцию земледелия. Стоимость ее несколько выше обычной, но продукция, как показали предварительно проведенные исследования, должна быть востребована татар-станцами.

В августе прошлого года сертификат соответствия по критериям экологич-ности продукции получила Удмуртская птицефабрика. По экологическим стандартам сертифицирована тушка цыпленка-бройлера, охлажденная и замороженная, и полуфабрикаты из мяса птицы. Продукция прошла экспертную оценку специалистов АНО «Центр испытаний и сертификации „ТЕСТ-С.-Петербург"», г. Санкт-Петербург. Процедура сертификации включала проверку организации работы по экологии производства непосредственно на предприятии, оценку ведения лабораторного контроля качества выпускаемой продукции в соответствии со стандартами СМК, а также тестирование продукции на содержание антибиотиков и вредных химических элементов. По словам инженера по системе менеджмента качества «Удмуртской птицефабрики» Светланы Каси-мовой, «экологическая сертификация предъявляет очень жесткие требования к нормам содержания вредных веществ, а значит, и к качеству производственного процесса и к безопасности готовой продукции. Этасертифика-ция - добровольная, но для нас важно донести до потребителя информацию о том, что в первую очередь мы заботимся о качестве».

Создателю объединения «Экокла-стер», владельцу экофермы «Конова-лово» Александру Коновалову первому в России удалось выстроить уникальную бизнес-модель, позволяющую осуществлять серийное производство отечественной органической колбасы. «Экофермеры по нашему заказу и под нашим контролем производят органическое мясо. Производственный мясокомбинат высококачественных колбасных изделий „Фабрика качества" в Тольятти на самом современном оборудовании делает из поставленного фермерского мяса органическую колбасу по согласованной нами рецептуре. Реализуется готовая продукция через собственную систему сбыта объединения „Экокластер". В результате я могу полностью нести ответственность за весь цикл - от производства сырья до покупателя», - рассказывает создатель объединения «Экокластер», владелец эко-фермы «Коновалово» Александр Коновалов.

Органическую колбасу отличает отсутствие в составе нитритов и консервантов. Сохранность продукта сроком до двух недель позволяет достичь современная технология упаковки - МГС. Такого срока достаточно, чтобы транспортировать органическую колбасу в любой регион России.

«Сегодня все больше людей задумываются о здоровом образе жизни и хотят приобретать экологически безопасные продукты, особенно те семьи, где есть дети. Мы искренне стремимся способствовать оздоровлению нации, ведь 50% здорового образа жизни складывается из правильного и качественного питания», - говорит Александр Коновалов.

Органическая колбаса отечественного производства - эксклюзивный для российского рынка продукт. Все упирается в качественное сырье и многоступенчатый контроль качества, который возможен только на дорогом высокотехнологичном оборудовании. Органическое мясо производят небольшие фермерские хозяйства. Из 304 тыс. фермерских хозяйств только единицы занимаются органическим сельским хозяйством.

Опыт западных стран показывает, что органическое производство наиболее эффективно развивают семейные экофермы. Небольшие фермерские хозяйства есть в России, однако далеко не везде, и они не всегда легко приживаются. Органическое земледелие развито в Белгородской области, Владимирской, Костромской, Свердловской. Как пример удачного хозяйства можно привести экоферму «Горчичная поляна», которая находится в заповедной деревне Льва Толстого. Это первый в России производитель мяса, сертифицированный в соответствии с требованиями экологического производства Европейского союза. Экоферма создана на принципах традиционного натурального хозяйства на 1200 га чистой земли вдали от промышленных центров.

Сегодня экопродукция - это объективно ведущий мировой тренд с самыми высокими темпами роста. По мнению многих экспертов, у этого сектора экономики в России восхитительные перспективы.

«Несколько лет назад не только биосупермаркеты, но и обычные сетевые магазины и дискаунтеры приняли решение работать с биоассортиментом. Активность супермаркетов и дискаун-теров в продвижении продукции привела к заметному росту объемов продаж. Многие розничные сети проводят рекламные кампании биопродукции под собственным логотипом, уделяют большое внимание расширению ассортимента, вводят в продажу органические новинки. Цены на биопродукцию в европейских супермаркетах позволяют утверждать, что она удовлетворяет потребности всех социальных групп, а не только наиболее обеспеченных покупателей. Разница в стоимости эко- и обычных продуктов постоянно уменьшается за счет появления все большего количества экопроизводителей», - рассказал Александр Коновалов.

Виктория Загоровская


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: