Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Оренбурженка открыла ферму по разведению перепелов


Перепелиная ферма в ОренбургеУ жительницы села Плешаново Оренбургской области Зифы Хасановны Ганеевой очень хлопотное и оригинальное хозяйство - она разводит перепелов.

Проработав 40 лет на заводе и выйдя на пенсию она пробовала выращивать гусей, уток, бройлеров. Для последних, кстати, специально построила птичник. Но уход за крупными пернатыми требует много сил и времени. Как-то один из знакомых предложил ей попробовать заняться разведением перепелов.

По интернету птичница нашла в Самаре ферму, реализующую перепелов, и привезла оттуда 75 самок, 25 самцов и 1000 инкубационных яиц. Спустя восемнадцать дней её дом наполнился птичьим гомоном.

– К сожалению, за отсутствием опыта ухаживания за этими птицами из тысячи вылупленных птенцов выжили лишь сто сорок, – сетует женщина. – Суточные цыплята – чёрные комочки размером чуть больше швейного напёрстка. За ними нужен глаз да глаз.

В птичье царство я попала во время кормления. Мне позволили лишь с порога окинуть взглядом помещение, где Ганеева выращивает перепелов. Это небольшая комната с четырьмя самодельными клетками и приглушённым светом. Фотографировать своих питомцев заботливая хозяйка не разрешила, объяснив это тем, что перепёлки чрезмерно пугливы. Эти птички боятся не только ярких вспышек света и громких звуков, но и присутствия посторонних людей. По словам хозяйки, не раз бывало, что вследствие стресса вместо привычных ста в сутки птички «выдавали» на двадцать–тридцать яиц меньше.

Зифа Хасановна открывает клетку, бережно берёт в руки изящных птичек разной окраски. Непосвящённому разведение этих пернатых может показаться не таким уж и сложным занятием. Однако из рассказов птичницы становится понятно, что выращивание перепелов – целая наука, причём нелёгкая.

– При содержании перепёлок-несушек нужно строго соблюдать не только температурный режим в помещениях, но и знать, чем кормить цыплят в недельном, месячном возрасте, а чем взрослых птиц в период, когда они откладывают яйца, – говорит Ганеева. – Например, едва снизится температура в птичнике на три градуса или чуть ухудшится световой режим, как тут же падает яйценоскость несушек. Но особенно вреден для птиц сквозняк: за пару суток может заболеть и погибнуть всё поголовье.

Тот корм, что идёт для кур, перепёлкам не годится. Поэтому его Зифа Ганеева делает сама по специальному рецепту. В него входят семь видов зерновых культур с добавлением речного песка, ракушечника, витаминов, других питательных и полезных компонентов.

– Перепел – это, можно сказать, птичка от Бога, – убеждённо говорит Зифа Хасановна. – Особая польза перепелиных яиц заключается в том, что они прекрасно подходят для диетического питания. Я перечитала много литературы и могу утверждать, что в этих яйцах содержится большое количество микроэлементов, к примеру, они богаты фосфором. Кроме того, доказано, что у людей, употребляющих их в пищу, выше умственный, физический потенциал, они меньше подвергаются болезням. Особенно полезны яйца этих птиц детям и пожилым людям. А какой отменный вкус у мяса перепёлок!..

От своего перепелиного хозяйства Зифа Хасановна больших доходов не получает – не тот масштаб производства.

– Наше население к перепелиной продукции не приучено, – рассуждает Ганеева. – Многим кажется: если птички и их яички маленькие – значит, и пользы в них минимум. Это в Европе и Азии данные продукты считаются деликатесом. Надеюсь, со временем привыкнем и мы.

Ирина ГЕЦ, "Красногвардеец"


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: