Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Мастер-класс по изготовлению ниппельных поилок от Олега Дмитриевича Крылова


Так как я получаю постоянно письма и телефонные звонки с просьбой подробно рассказать про установку ниппельных поилок в клетку для перепелов, мы и уделим этому целых два сообщения. Итак, начну перечислять, что нам понадобится для ниппельного поения перепелок.

Вот, собственно, ниппельные пластиковые поилки импортного производства. На мой взгляд, именно такие используются большинством перепеловодов.
 

Ниппельные поилки для перепелов


А это естественное дополнение к ниппелям – каплесборники, тоже импортные. Иногда, в целях экономии, перепеловоды или совсем не ставят каплесборники, или предпочитают сделать их из подручных средств – чаще всего из профиля для сухого строительства. Тут, как говорится: «на вкус, на цвет…»
 

Каплесборник под ниппельные поилки для перепелов


Теперь пластиковая труба квадратного сечения. Это специальная труба для ниппельного поения. Иногда перепеловоды применяют обычные пластиковые трубы для сантехнических работ. Не вижу тут ничего плохого.
 

Квадратная труба для ниппельных поилок


Идем дальше. На концах трубы будут стоять штуцеры для соединения с трубкой для подачи воды. Можно покупать как импортные штуцеры (они, естественно дороже, но и качественнее!), так и наши российские. Вот импортные:
 

Штуцер для перепелиных ниппельных поилок

Зарубежный штуцер для перепелиных ниппельных поилок


Вот российские:
 

Отечественный штуцер для ниппельных поилок для перепелов


Так же нам понадобятся заглушки на концах квадратной трубы. И тут у нас есть выбор. Можно поставить металлические заглушки, можно поставить пластиковые, а можно и просто забить деревянную пробку в торец трубы. Вот наши заглушки:
 

Заглушка трубы для ниппельной поилки (перепела)

Бронзовая заглушка для трубы (ниппельные поилки)


Обратите внимание, что и штуцеры и заглушки сфотографированы с закрутными гайками – не забывайте и их приобрести. Ну, и за одно, приобретите вот такие резиновые прокладки, тоже пригодятся.
 

Изготавливаем ниппельные поилки для перепелов


Для того чтобы установить ниппель, в трубе надо просверлить отверстие и нарезать в нем резьбу. Некоторые перепеловоды умудряются и без нарезания резьбы вкрутить ниппель – я лично против таких экстремальных действий! Итак, понадобится сверло на М8 и метчик трубный, дюймовый, конический R 1/8 дюйма, именно конический т.к. на импортных ниппелях именно такая резьба. Ну и вороток для удержания метчика.
 

Сверло. Делаем ниппельную поилку

Метчик. Готовим перепелам ниппельную поилку

Вороток


Для нарезания резьбы в торцах квадратной трубы под штуцеры нам понадобятся свои метчики, для трубной цилиндрической резьбы G 1/2 дюйма. Причем можно купить и один, можно купить и два метчика т.е. грубый и чистый (первого и второго прохода).
 

Грубый и чистый метчики


Для установки трубы с ниппелями и каплесборниками в клетку можно применить пластиковые стяжки.
 

Пластиковые стяжки для установки в перепелиную клетку ниппельных поилок


Вот практически и всё, что нам понадобится для установки системы ниппельного поения в клетку для перепелов.

Я намеренно не стал тут размещать фото различных трубок для подачи воды, емкостей с которых будет подаваться вода в ниппеля и т.д. Это всё выходит за рамки нашего сегодняшнего общения.

В следующем сообщении мы начнем практически устанавливать ниппельные поилки в трубу. А на сегодня всё.

Продолжение >>


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

игорь 2013-03-10 14:10:03
Статья очень интересная

[Ответить]
Владимир 2013-05-03 15:12:35
ссылка на продолжение не работает, хотелось бы все таки увидеть мастер-класс.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: