Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Маленькое чудо


Дикий перепелКогда в начале 70-х годов прошлого века я завел свою первую собаку для охоты по перу — русского спаниеля, с удивлением обнаружил, что, кроме уток на речках и в болотцах, можно в полях найти коростелей и, самое главное, перепелов. В те годы сельское хозяйство нашей страны залечивало раны после варварской химизации.

Кучи удобрений на краю полей были обычной картиной 60-х. Отрава уничтожила зайцев, тетеревов, коростелей и перепелов. Звери лизали «химию», принимая за соль, птицы клевали гранулы, путая с гастролитами. Потом сменилось руководство страны, агротехния приняла более цивилизованные формы, и в полях стали раздаваться песни — «пить-полоть».

Как-то сразу восстановился ареал обитания перепела, достигающий нынче в хорошие годы Ленинградской и юга Архангельской областей. Если прислушаться к ночным звукам в фильме «А зори здесь тихие…», то можно услышайть бой перепела. Звукооператор точно угадал голос «белой ночи».

Обыкновенный перепел (coturnix coturnix) относится к отряду куриных. Курочка приносит 9-15 яиц и высиживает их чуть более двух недель. Через пару недель после вылупления «шмели» уже бодро вылетают из-под стойки легавой собаки. Иногда во время натаски настырный спаниель «выковыривает» бегавшего под собакой и запутавшегося в в траве птенца. Приходится тогда доставать из пасти «обсусленного», но живого неудачника. Если вы увидели, что собака начала «пылесосить» на небольшом пятачке, не сомневайтесь: забирайте ее и уходите подальше. Здесь — выводок.

Увы, ушли в прошлое времена, когда из окна каждого трактира в Москве слышался бой перепела. Голосистых петушков искали по черно­земным губерниям: Курской, Липецкой, Орловской, Тульской. С начала токования в мае выслушивали любители по полям самцов с особенно отчетливой, длинной и звонкой песней, который как «кнутом бьет!». Не так просто взять под сетку, на манок или подсадную самочку зрелого певца. Это молодой летит под сетку сломя голову. Эх, молодость!.. Мой знакомый натасчик легавых Игорь поймал однажды очень голосистого певуна.

По требованию дочери, после нескольких бессонных ночей, несносный горлопан был выселен из рязанской многоэтажки в деревню. Не каждый согласится, чтобы каждую ночь на балконе работала «автомобильная тревога». Прирученный петушок однажды сбежал из клетки со двора и неожиданно вернулся с подругой. Осенью птиц отпустили. На следующий год отец натасчика утверждал, что на ближайшем к дому поле бьет их перепел. А может, это был его потомок.

Северная граница распространения перепела в Европейской части нашей страны зависит от погоды во время прилета в мае. В этом году перепела слышали под Вожегой в Архангельской области. Эта птица не обладает сильным инстинктом «хоминга» — возврата в места выведения, поэтому охотничий пресс не сильно влияет на численность птиц в конкретной местности. Гораздо сильнее сказываются методы обработки сельхозугодий: способы внесения удобрений и схема сенокошения. Часто приходилось в конце мая в стерне после прохода косилки собирать с собакой порезанные тушки перепелов, коростелей и чибисят.
 

Охота на дикого перепела
Где бы ни были добыты перепела, на севере или на юге, — это
замечательный трофей, к тому же обладающий великолепным вкусом.


Перепел прекрасно переносит жаркую погоду, питаясь семенами дикорастущих злаков. Обильные росы спасают птицу от обезвоживания. Высокая плодовитость перепелов компенсирует неблагоприятные погодные факторы. Половая зрелость самочек наступает в возрасте одного года.

Поскольку половое созревание неравномерно, сезон вывода птенцов растянут в течение всего лета и даже в конце августа попадаются молодые птенцы. С начала августа охотники с легавыми собаками начинают собирать «урожай». Выводки долго держатся вместе, и порой из-под легавой поднимается несколько птиц, которые разлетаются в разные стороны и постепенно собираются снова.

Иногда удаетсясделать «королевский» дуплет. Вот пойнтер стал в стойку, посыл, и в пяти метрах от собаки вылетает перепел. Выстрел, и в воздухе кружится несколько легких перышек. Что такое? Кобель продолжает стоять, по посылу из того же места взлетает еще один перепел. Выстрел, и собака указывает место падения птицы стойкой. Вот он, красавец, лежит в густой траве. А где первая добыча, да и была ли она? Пойнтер тянет несколько метров и четко стает по битой птице.

В некоторые, особенно «урожайные», годы в черноземных областях бывает огромное количество птицы, собирающейся в скошенном жнивье. Тогда легавой бывает невозможно и «шагу ступить», не уткнувшись в перепелку. Если в Средней полосе охотятся в основном на местную птицу, то южнее, в Краснодарском крае, в Ростовской области и на Ставрополье, в сентябре идет массовый пролет. За одну ночь огромные стаи перепелов садятся на поля и остаются на дневку для отдыха. Манки позволяют посадить стаю на определенное поле, однако хождение цепью охотников без собак не доставит такого удовольствия, как четкая работа хорошо поставленной легавой собаки.

Частая стрельба очень заводит собаку, и иногда стоит удержаться от поспешного выстрела. Есть вероятность зацепить дробью легавую. Иногда, при коллективных охотах цепью, достается и охотникам. Несколько лет назад, на охоте на Кавказе, местные охотники, увидевшие, как пойнтер челночит склон горы, с некоторой обидой заявили о своих претензиях. Потом, правда, поинтересовались породой собаки. Никакая охота «самотопом» не сравнится с работой классной собаки!
 

перепела в Америке

ПЕРЕПЕЛА НОВОГО СВЕТА. На Североамериканском континенте обитают свои виды перепелов, многие из которых — популярные охотничьи виды. Группа хохлатых перепелов содержит 3 вида, для которых характерны следующие признаки: коренастое тело, короткий клюв, сильные ноги, широкие, округлой формы крылья. Посредине головы хохолок, состоящий из 2–10 перьев. Наиболее известный из этой группы калифорнийский перепел. Зубчатоклювые перепела представлены в Северной Америке 4 видами. Это птицы средней величины, клюв у них короткий, высокий, сжатый с боков, кончик надклювья сильно загнут. Край подклювья с зазубринами. Во многих штатах эти виды птиц — популярные объекты охоты. Наиболее многочисленным является виргинский перепел. Виргинского перепела разводят на дичефермах и выпускают в обедненные естественные охотничьи угодья. Этот вид неоднократно выпускался в странах Западной Европы в охотничьих угодьях, однако все выпуски кончались неудачей.


Во время миграции на юг на места зимовок перепела должны преодолеть Средиземное и Черное моря. Стаи скапливаются на Балканах, в Крыму и в предгорьях Северного Кавказа. В ясные ночи, когда перевалы не скрыты облаками, стаи перепелов летят вдоль побережья Черного моря. Сегодня они под Геленджиком, завтра в Пицунде, а послезавтра уже в Турции.

Охотники с легавыми не опускаются до истребления птиц, однако местное население традиционно использует браконьерские методы промысла: охоту с фарой, сачками или метелками. Правда, ресторанам в Абхазии запрещено брать нестреляную дичь, но, увы, закон — не всегда закон... На набережной Александрии можно купить жареных перепелов, однако вы не догадаетесь, что это могут быть «утопленники» — птицы, не долетевшие до берега и выброшенные прибоем.

Природа подарила нам это чудо — маленькую курочку, способную перелетать на огромные расстояния, повинуясь инстинкту продолжения рода. Наши нивы без звонкого голоса перепела потеряют свое очарование. Эта птица заслуживает охраны на путях миграции и в местах зимовок.

Николай Сорокин 22 октября 2013


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: