Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Перепела “по-эстонски”


Жителей Эстонии национальными блюдами не удивишь, считает шеф-повар Meriton Hotels Тимо Рууто, — в праздники многие отдают предпочтение именно им, и на их рождественском столе всегда бывает традиционная тушеная квашеная капуста и кровяная колбаса.
 

Перепела готовить кулинария рецепт


Однако при желании, отмечает Рууто, все-таки можно сделать сюрприз для гостей, и для этого не нужны особые исходные продукты — нужно просто проявить смекалку. Именно поэтому он выбрал для праздничного стола, рождественского и новогоднего, питательное и нежное перепелиное мясо.

В Эстонии разводят перепелов мясо-яичной породы, вес живой птицы составляет 180-230 граммов, а в разделанном виде — примерно 120 граммов. Вместе с гарниром — это как раз порция для одного человека.

В год маленькая перепелка дает 280-310 яиц высокой питательной ценности. В перепелиных яйцах есть важные витамины (A, B1, B2, B12, PP и другие), минеральные вещества (Ca, P, K, Mn, Fe, Cu, Co и другие), незаменимые аминокислоты, энзимы антибактериального действия и необходимые для человеческого организма полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3.

Сам организм не способен синтезировать их и получает их только с пищей, однако в рационе людей, к сожалению, содержится не так много продуктов, богатых на жирные кислоты Омега-3. О перепелиных яйцах даже говорят, что они лучше любых витаминов.

И эти утверждения имеют под собой почву — в 100 граммах перепелиных яиц содержится в четыре раза больше витаминов, чем в том же количестве куриных яиц, а питательная ценность перепелиного мяса намного выше, чем куриного.

Мясо перепелов хвалят все, кто хоть раз попробовал его. Его нежный и чистый вкус не стоит перебивать специями, считает Рууто, и, конечно, нежелательно готовить его в остром соусе. Кроме того, перепелиное мясо не надо готовить при высокой температуре.

«Да, даже перепелиное мясо можно испортить! — говорит шеф-повар. — Поэтому я советую уважительно относиться к этому нежному мясу».

Рууто добавляет, что, готовя перепелов в духовке при низкой температуре, не стоит опасаться, что они останутся сырыми — дело в том, что мясо перепелов и не должно становиться совсем белым.

К блюдам из перепелов Рууто рекомендует использовать гарниры, которые традиционно используются к мясу птицы и не контрастируют с его вкусом. Очень хорошо подходят рис, картофельное пюре или пюре из земляной груши, гороховый крем, а также запеченные в духовке брюква или помидоры.

«Но можно подать перепелов и на классических листьях зеленого салата как теп­лую закуску», — предложил Рууто еще один вариант.

К запеченным перепелам подойдет зрелое вино Pinot Gris или более легкое Pinot Noir.
А теперь — к делу! Стоит удивить и себя, и своих близких, приготовив на праздники настоящий деликатес.


Фаршированные перепела “по-эстонски” (восемь порций)

√   8 перепелов;
√   8 ломтиков сырокопченого бекона.

Для начинки:

√   200 г куриного филе;
√   1 луковица;
√   100 г грибов;
√   50 г сливочного масла для жарки;
√   100 мл жирных сливок;
√   4 перепелиных яйца.

От целого перепела отделить кухонными ножницами позвоночник и грудную клетку таким образом, чтобы осталось грудное филе и ножки (крылья можно удалить, но необязательно).

Для начинки поджарить лук и грибы в сливочном масле и взбить их блендером в пюре вместе с куриным филе или дважды пропустить через мясорубку. Добавить сливки, пару перепелиных яиц, чтобы масса не разваливалась, и перемешать все до однородной консистенции. Приправить по своему вкусу солью и перцем.

При помощи кондитерского шприца выдавить массу внутрь перепела, сложить половинки, чтобы восстановить изначальный вид. Обернуть перепела ломтиком сырокопченого бекона, который не даст перепелу развалиться и пережариться, но в то же время придаст приятный копченый вкус.

Сначала перепелов надо быстро обжарить на сковороде до золотистой корочки, затем поставить в духовку, разогретую до 70-100 градусов, примерно на 30 минут. Перепелов можно также накрыть пищевой пленкой, которая выдерживает температуру до 110 градусов — это сохранит сочность мяса. Если перепела запекаются без пленки, то время от времени их надо поливать выделяющейся жидкостью — это сохранит сочность мяса и придаст перепелам аппетитный блеск.

Сервируют перепелов с гарниром, который больше нравится — с картофельным пюре, рисом или приготовленными на пару овощами. Для приготовления овощей тоже не нужна высокая температура — они могут потерять свою текстуру. Для соуса подойдет как грибная подливка, так и соус из белого вина.

Приятного аппетита!


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: