Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Описание перспективных сортов для садовопаркового озеленения рода котовник (Nepeta L.)


Котовник (Nepeta L.)Сегодня наряду со злаковыми и природным стилем популярность набирают эфиромасличные растения. Они известны нам еще с глубокой древности и история их использования насчитывает тысячелетия. Эфиромасличные высаживали в монастырских садах, в первую очередь конечно из-за высоких лекарственных и ароматических свойств, но уже и тогда ценили их декоративные качества. В дальнейшем они получили более широкое распространение и заняли почетные места в садах знати, а потом уже и обычных людей. Котовник очень выразителен при создании ароматных садов, цветников и альпинариев. В данной статье описана, только часть сортов этого декоративного растения, которая пригодна для использования в оформлении сада.


Котовник (Nepeta L.)

Котовник (Nepeta L.) относится к семейству Яснотковые (Lamiaceae). Название рода происходит от этрусского города Непет (современное название Непи) в области Римской Кампаньи. Род включает 212 видов, распространённых в странах Средиземноморья, большей части Европы, умеренных районах Азии. Наибольшее разнообразие видов - в Юго-Западном Китае, Западных Гималаях, на Иранском нагорье, Гиндукуше, в горной Средней Азии, а также в Западном Средиземноморье. Виды рода Nepeta встречаются чаще всего в горных районах. В России некоторые виды котовник были введены в культуру в качестве лекарственных и пряных растений в 1980 г.

Биология. Стебель растения высотой до 100 см, ребристый, покрыт короткими, тонкими, волосками, сильно разветвлен. Листья черешковые, крупнопильчатые, треугольно-яйцевидные, с сердцевидным основанием, Цветки мелкие, в густых сложных полузонтиках, собраны на конце стебля и боковых ветвей в кисть. Венчик двугубый, беловатый, с фиолетово-пурпурным пятном на нижней губе. Плод — орешек, овальной формы, от коричневой до черной окраски, гладкий. Масса 1000 семян 0,5—0,7 г. Всхожесть сохраняют до 8 лет.


“Голубой ковер”

Многочисленные сине-голубые соцветия котовника создают синее облако. Подходит для обрамления газонов, как компаньон к розам и клематисам. Высота: до 30 см. Цветение: июнь-июль.


“Six Hills Giant”

Многолетнее травянистое растение высотой 30-40 см. Цветет в июне-сентябре. Цветы сине-голубые, листья серо-зеленые. Привлекает в сад полезных насекомых. Все его части ароматны. Приятный запах напоминает запах лимонной мяты -мелиссы. Неприхотливый, засухоустойчивый. Хорошо растет в солнечном, теплом месте. Не переносит тяжелых почв. Подходит для выращивания в горшках, для озеленения крыш. Превосходное растение для клумб, бордюров, рокариев.


“Walkers Low”

Растение 20-30 см, до 60 см высотой. Цветет очень обильно и продолжительно, с июня по октябрь. Цветки лавандово-голубые, собраны в рыхлые кисти. Предпочитает хорошо дренированные песчаные почвы и солнечное местоположение.

Засухоустойчив. Морозостоек. Зимостоек без укрытия. Неприхотлив в уходе, отзывчив на внесение минерального удобрения. После первого цветения в июле растение необходимо срезать наполовину, оно зацветет повторно и будет расти компактнее. Превосходное растение для клумб, бордюров, рокариев. Подходит для выращивания в горшках и других емкостях, озеленения крыш.


“Dawn to Dusk”

У этого сорта цветки крупнее, чем у котовника Фассена, да и само растение более крепкое. Высота куста до 50 см. Цветки розового цвета, цветет очень долго. Если после отцветания растение обрезать, то осенью оно зацветет снова.


“Blue Wonder”

Котовник Фассена «Blue Wonder» не высокий многолетник. Его можно использовать для оформления бордюров. У него мелкие, зубчатые, серо-зелёные, ароматные листья. Множество мелких, бледно-синих цветков появляются в начале лета и цветёт до осени.


“Kit Cat”

Высота 35 см. Цветы фиолетово-синие, цветет с июня по сентябрь. Хорошо растет в солнечном, теплом месте. Не переносит тяжелых почв. Подходит для выращивания в горшках и других емкостях, озеленения крыш._Превосходное растение для клумб, бордюров, рокариев.

Использование эфиромасличных в том числе котовника, открывает широкие возможности и ландшафтному дизайнеру, и обычному садоводу. Поэтому есть необходимость в изучение существующих сортов, выведение новых и разработке методики оценки их декоративных качеств.


Список литературы

1. Воронина Е.П., Горбунов Ю.Н., Горбунова Е.О Новые ароматические растения для Нечерноземья - М.: Наука, 2001. - 173 с.
2. Горбунов Ю.Н., Хоциалова Л.И. Итоги интродукции некоторых эфироносов в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина//Лекарственные растения: традиции и перспективы исследований. - Киев: УААН, 2006. С. 92-95.
3. Леймоева А. Ю. Котовники (Nepeta L.) их интродукция,эколого-биологические особенности и хозяйственное использование: монография/А.Ю. Леймоева. - Назрань. - Пилигрим, 2009. - 89с.
4. АГРО питомник растений [Электронный ресурс].


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: