Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Электронная наседка


Электронная наседка (инкубатор) журнал САМВ № 1—95 журнала «Сам» было опубликовано описание очень простого инкубатора П. Костицына. Три года назад я тоже начинал с подобной конструкции. Сейчас хочу поделиться с начинающими птицеводами схемой еще более простого терморегулятора (рис. 1). Его можно собрать за два-три вечера при условии, что вы хоть немного разбираетесь в радиоэлектронике.

Мой терморегулятор не только прост, но надежен, так как в нем нет механически размыкающихся контактов. Роль ключевого элемента выполняет тиристор VS1 типа КУ202Н. В то же время его схема не содержит дефицитных деталей. Вместо терморезистора я использую германиевый транзистор, любой из серии МП39— МП42. Базовый вывод этого транзистора не использую, его можно удалить или надежно изолировать.

Выбор других деталей для данной схемы также не представляет особых проблем, схема не слишком критична к типу используемых элементов. Практически все необходимое можно найти в любом старом транзисторном или ламповом приемнике. Стабилитрон Д814А (VD1) можно заменить на Д814Б или любой другой с напряжением стабилизации от 7 до 9 В. Транзистор VT2 — типа КТ315 с любым буквенным индексом. Тиристор VS1 — типа КУ202 или КУ201 с буквенным индексом от «К» до «Н». Диоды выпрямительного моста VД2... VД5— типа КД202 с буквой «Ж», «И»... «Н». Последние можно заменить на Д226Б или «В», но при этом мощность нагревателя не должна превышать 60 Вт. Если использовать по два диода Д226 в каждом плече моста, то мощность подключаемого к регулятору нагревателя можно увеличить до 130 Вт. С диодами типа КД202 мощность может быть до 600 Вт.
 

Схема терморегулятора для инкубатора

Рис. 1. Схема терморегулятора для инкубатора.


Величины сопротивлений резисторов также могут несколько отличаться от приведенных на схеме рис. 1. R1 — регулировка температуры — переменный резистор любого типа от 33 до 47 кОм. R2 — типа МЛТ-0,5 или 0,25 от 1,5 до 1,8 МОм. R3 и R4 — того же типа — 5,6... 6,8 кОм и 47... 51 кОм соответственно. R5 — МЛТ-2 от 18 до 20 кОм.

Монтажная плата инкубатора

Рис. 2. Монтажная плата: вид со стороны «печатных» проводников.

Детали регулятора температуры монтируют на печатной плате (рис. 2) из фольгированного гетинакса или текстолита толщиной 1,5... 2,0 мм. Проводники вырезают резаком по линейке. Расположение деталей на лицевой стороне платы показано на рис. 3. Размеры платы и рисунок проводников позволяют устанавливать на ней диоды как типа КД202, так и типа Д226.

Датчик температуры VT1 необходимо обязательно поместить в изолирующую тонкостенную пластмассовую трубку подходящего диаметра и соединить с платой парой свитых между собой проводников. Ручка на оси переменного резистора R1 также обязательно должна быть пластмассовой.

Несмотря на простоту, терморегулятор очень надежен в работе. За три года он меня ни разу не подводил.

Расположение деталей на лицевой стороне монтажной платы инкубатора
Рис. 3. Расположение деталей на лицевой стороне монтажной платы



А. НИКОЛАЕНКО,
с. Советское Белгородской обл.
САМ 3'96


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

ilkhom 2013-03-23 12:51:17
какие настройки у этого схемы?

[Ответить]
ilkhom 2013-03-23 13:01:44
уточните транзистоа vt1-vt2 коифицент (цикл)

[Ответить]
сергей 2014-02-25 08:46:37
а какая у него чувствительность срабатывания? и как правильно разместиь транзистор мп-42

[Ответить]
Анндрей 2014-12-13 01:31:57
у меня эта схема не работала,пока не зашунтировал VT1 резистором на 470 kOm,после изменил R3 на 33 kOm. Вот теперь всё работает отлично! Щас проведу корректировку и в работу.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: