Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Формула для перепеловодства


Яйца перепелиныеРоссийский рынок продукции перепеловодства находится в стадии активного роста, обусловленного относительно короткой историей развития, низким уровнем потребления на душу населения при высоком нереализованном потенциале, а также благоприятной рыночной и экономической конъюнктурой. В настоящее время здесь представлено значительное количество игроков, у которых нет четко сформированной специализации по видам продукции – как правило, перепелиные птицефабрики производят и яйцо и мясо.

Учитывая специфику, логично рассматривать конъюнктуру спроса и конкуренцию на рынке перепелиного яйца и мяса по России в целом.


Нелегкие первые шаги

Текущая емкость рынка перепелиного яйца в стране оценивается в 140-145 млн шт. в год. Емкость рынка перепелиного мяса составляет около 600 тонн в год. Более половины продаж продукции перепеловодства приходятся на Москву и Санкт-Петербург, остальная часть реализуется в городах-миллионниках. На малые города и сельскую местность приходится менее 10%.

Развитие российского рынка перепеловодства насчитывает не более 15 лет, что во многом определяет его специфику и тенденции развития. Несмотря на то что первые проекты в сфере перепеловодства реализованы в России еще в 60-е годы прошлого века, объемы производства тогда были незначительными и фактически вся продукция поставлялась в систему общепита высших партийных и государственных органов.

Всплеск интереса к перепелиному яйцу возник после Чернобыльской катастрофы на фоне информации об его полезности при реабилитации людей, пострадавших от воздействия радиации.

Фактически российский рынок перепелиного яйца и мяса начал развиваться в 90-е годы с появлением небольших перепелиных стад в личных подсобных хозяйствах и у частных фермеров. Тогда спрос был крайне мал вследствие высоких цен и низкого уровня жизни большей части населения. Основными потребителями перепелиного мяса были дорогие рестораны. Яйцо в основном было востребовано состоятельными гражданами в качестве лечебной терапии либо диетического питания при различных заболеваниях. В этот период возник спрос, пусть ограниченный, на перепелиное яйцо как продукт детского питания.


«Предложение порождает спрос»

Формирование полноценного федерального рынка произошло в конце 90-х – начале 2000-х годов с реализацией крупных проектов на отечественных птицефабриках. Его развитию способствовал существенный рост уровня доходов населения и расширение сетевой розничной торговли.

С появлением в России крупнотоварных производств в сфере перепеловодства развитие рынка пошло по формуле «предложение порождает спрос». Действительно, начиная проекты, производители сталкивались с фактическим отсутствием культуры потребления перепелиного яйца и мяса в России. Перед ними стояла задача создавать рынок «под себя», базируясь на опыте стран с развитым перепеловодством, в том числе путем формирования новых сегментов, основанных на более широкой мотивации потребления, чем медицинские показания.

В начале-середине 2009 года развитие рынка замедлилось из-за кризиса, но уже к концу года стали вновь преобладать позитивные тенденции.

К настоящему времени на рынке перепелиного яйца сформировались несколько целевых групп потребителей, характеризующихся различной мотивацией.

√  «Потребление по медицинским показаниям». Старейший сегмент, который за последнее время существенно вырос, так как перепелиное яйцо стало намного доступнее для широких слоев населения.

√  «Детское питание». Сегмент начал развиваться еще в 90-х на фоне многочисленных публикаций об исключительной полезности перепелиных яиц. Его быстрый рост в последние три-четыре года обусловлен в основном увеличением доходов и экспансией сетевой розницы.

√  «Здоровое питание». В последние годы в России, по аналогии с развитыми западными странами, появилась мода на здоровый образ жизни, одним из элементов которого является здоровое питание.

√  «Продукт для среднего класса». Наиболее перспективный сегмент. В конечном счете его развитие будет определять окончательный потенциал роста рынка. В контексте данного сегмента перепелиное яйцо рассматривается как один из широко распространенных для среднего класса продуктов. Мотивация потребления определяется совокупностью факторов, включая вкусовые предпочтения (в том числе исходя из формирования национальных традиций потребления), высокое качество и полезность продукта для здоровья.


Мясо следует за яйцом

Рынок перепелиного мяса в настоящее время является по большей части производным от рынка перепелиного яйца и в целом несколько отстает от него в своем развитии. Перепелиное мясо в меньшей степени представлено в розничной торговой сети и в основном сконцентрировано в системе общепита, что во многом объясняет крайне низкий текущий спрос на тушки бройлеров. Дело в том, что тушки бройлеров весом 250-300 г слишком велики для одной порции, поэтому рестораны предпочитают закупать специально откармливаемую птицу (в основном петушков) яичных пород с весом тушек 100-120 г.

Потребительские сегменты на рынке перепелиного мяса в целом соответствуют яичным. Отставая от яичного, рынок мяса сохраняет высокий потенциал роста. Производители уже сегодня наращивают каналы сбыта в регионах, расширяют продуктовую линейку, реализуя проекты по глубокой переработке. Появились такие продукты, как консервированные маринованные перепелиные яйца, меланж, копченое мясо перепелов.

В настоящее время развитие рынка перепелиного яйца и мяса определяется следующими тенденциями:

√  становление массового рынка;
√  увеличение емкости рынка, в первую очередь за счет регионов, так как более насыщенные рынки Москвы и крупных городов растут медленнее;
√  рост спроса со стороны промышленности, появление принципиально новых продуктов, зарождение экспортного потенциала.

Несмотря на активный рост в течение последнего времени, текущий объем российского рынка продукции перепеловодства остается крайне небольшим по отношению к развитым странам. Так, при сопоставимой численности населения емкость рынка перепелиного яйца в России примерно в 20 раз ниже, чем в Японии.

При этом как яйцо, так и мясо сохраняют потенциал многократного увеличения уровня потребления, который скоро будет реализован. С учетом текущих тенденций прогнозируется, что в ближайшие 2-3 года рынок продукции перепеловодства в России как минимум удвоится и в последующие несколько лет будет расти на 25-40% в год. В конечном счете динамика потребления будет определяться экономической ситуацией в стране и политикой властей на федеральном и региональном уровне в сфере поддержки сельского хозяйства.


От консолидации – к специализации и экспорту

Дополнительный импульс отрасль получила с началом национального проекта развития АПК, повысившего интерес предпринимателей к этому бизнесу.

Предложение перепелиного яйца и мяса в России представлено всеми категориями сельскохозяйственных производителей, включая крупные птицефабрики, фермеров и хозяйства населения. Несмотря на большое количество игроков, перепеловодство характеризуется высокой концентрацией производства, как по региональному признаку, так и по совокупной доле компаний-лидеров.

Безусловным лидером по объемам производства является Воронежская область, где на три птицефабрики приходится более половины всех мощностей страны. Значительным производственным потенциалом обладают также другие регионы Центрального и Южного федеральных округов: Краснодарский край, Ростовская, Самарская, Брянская области и т. д.

Структура предложения перепелиного яйца и мяса в разрезе основных производителей приведена на рис. 1 и 2. Показатели ведущих хозяйств по итогам 2009 года представлены в табл. 1.

Структура предложения перепелиного яйца в России (в натуральном выражении)   Структура предложения перепелиного мяса в России (в натуральном выражении)
Рис. 1. Структура предложения перепелиного яйца в России (в натуральном выражении)   Рис. 2. Структура предложения перепелиного мяса в России (в натуральном выражении)

Отметим, что импорт перепелиного яйца в Россию фактически отсутствует, а на рынке перепелиного мяса его доля доходит лишь до 15%. Так в 2007 году импорт составил 85 тонн, в 2008 году – 98 тонн. Основные поставщики – страны Европы, в частности Германия и Франция.

Производственные показатели ведущих перепелиных хозяйств России, 2009
Таблица 1. Производственные показатели ведущих перепелиных хозяйств России, 2009


В настоящее время в отрасли сохраняется тенденция консолидации. Фактически все крупные участники рынка имеют планы по дальнейшей экспансии и/или укрупнению производства за счет диверсификации. Однако по мере насыщения рынка и ужесточения конкуренции прогнозируется усиление специализации перепелиных хозяйств.

Кроме того, мясо перепелов-бройлеров оценивается как перспективный продукт для промышленной переработки и экспорта. Столкнувшись со снижением внутреннего спроса, многие предприятия, например ООО «Перепел» (Краснодарский край), стали переориентировать инвестиционные программы на организацию экспортных поставок. И хотя сегодня экспорт продуктов перепеловодства осуществляется в незначительных объемах, учитывая высокий потенциал отрасли, по мере насыщения внутреннего рынка у отечественных производителей появляются хорошие перспективы выхода на международные рынки.

Авторы: Сергей Иванчо, генеральный директор компании «АКМИ», Андрей Голохвастов, генеральный директор Группы компаний «Агриконсалт».


Справка

Одна из особенностей перепелов – самая высокая среди сельскохозяйственных птиц температура тела. В связи с этим они не подвержены многим инфекционным заболеваниям, в частности никогда не болеют сальмонеллезом. Следовательно, перепелиные яйца, в отличие от куриных, можно употреблять сырыми, получая весь комплекс питательных веществ, которые значительно разрушаются при тепловой обработке. Также устойчивость к инфекционным заболеваниям позволяет содержать перепелов, не прибегая к вакцинации, что исключает накопление в организме и яйцах медикаментозных веществ.

По сравнению с куриными, в перепелиных яйцах содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза больше железа, в 2,5 раза больше витаминов В1 и В2, а также значительное количество витамина А, фосфора, кобальта и никотиновой кислоты. Перепелиные яйца превосходят куриные и по содержанию белка. Высокая пищевая ценность перепелиных яиц обусловлена, кроме того, значительным содержанием разнообразных жиров и жирорастворимых витаминов в необходимом для человека объеме.

Мясо перепелов отличается нежностью, сочностью, ароматом. По химическому составу и вкусовым качествам его, как и яйца, относят к диетической продукции. Мясо перепелов вкуснее и полезнее куриного, свинины, говядины, содержит больше витаминов А, В1, В2, микроэлементов (железа, калия, кобальта, меди) и незаменимых аминокислот.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: