Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Птицевод из Фастова


Даже на такую экзотику, как живые павлины, можно найти покупателей. Фермер Андрей Жиленко зарабатывает, выращивая необычных птиц на своем приусадебном участке

перепеловодство птицеводствоДо кризиса Андрей Жиленко работал в строительной фирме, но как только экономическая ситуация в стране стала ухудшаться, ему пришлось приостановить свою деятельность. Задумавшись о том, чем бы занять свободное время и как заработать, он вспомнил, что в детстве любил ухаживать за домашней птицей и животными. Кроме городской квартиры у г-на Жиленко была еще и половина частного дома с большим двором. Именно этот участок и стал местом для организации нового бизнеса — разведения декоративных птиц: павлинов, фазанов, перепелов.


Пробы пера

Андрей решил начать с разведения перепелов. Купив пенопластовый инкубатор на 200 яиц за 350 грн и инкубационные яйца по 1 грн за штуку, он устроил птицеферму прямо у себя на кухне. Поскольку первую партию яиц начинающий фермер заложил поздней осенью, к рождественским праздникам птенцы вылупились. «Их появление стало для меня неожиданностью. Пришлось срочно делать клетки, оборудовать старый сарай под выращивание птицы, налаживать освещение и обогрев», — рассказывает г-н Жиленко. Все необходимые знания о разведении перепелов и способах ухода за ними новоиспеченный фермер черпал из специальной литературы и полагался на свою интуицию. Позже Андрей понял, что в книгах вся информация подается поверхностно и основной источник знаний — рекомендации специалистов и собственная практика. Когда птенцы подросли, стал вопрос о том, где и кому их можно продать. Предприниматель решил пойти по пути наименьшего сопротивления и сдавать перепелиные яйца на реализацию киевским оптовым продавцам. Это проще, чем самостоятельно искать возможности сбыта товара, нужно только оформить ветеринарную справку о том, что птица здорова.

Работа с оптовиками продолжалась около года. За это время на ферме г-на Жиленко поголовье птиц увеличилось до 4 тыс. Помимо выращивания перепелов для получения яиц и мяса предприниматель также начал заниматься новым направлением — разведением племенных кур. Этих птиц используют для улучшения породы. Средняя цена пары на выставке — около $200. Денег в тот момент для закупки маточного поголовья у фермера не было, поэтому он решился на генетический эксперимент — скрестил племенного петуха и обычную несушку с птицефабрики. По словам Андрея, результат превзошел его ожидания: «При скрещивании орпингтона (племенная птица мясной породы) с ламенбрауном (несушка) получилась крупных размеров курица, которая вобрала все лучшие характеристики своих родителей. При весе 3,5–4,5 кг в 4 месяца она обладала отменными показателями и как мясная курица, и как несушка, давая около 240 яиц в год». Кроме того, гибрид был устойчив к заболеваниям. Довольные новыми выводками клиенты стали рассказывать о ферме фастовского бизнесмена, а желающим приобрести птицу приходилось ждать своей очереди — так много было заказов.

Но в какой-то момент бизнес стал менее прибыльным — оптовые покупатели, с которыми работал г-н Жиленко, стали резко снижать закупочную цену, и рентабельность работы предпринимателя сократилась с 50 до 20%. «При себестоимости 20 перепелиных яиц в упаковке 4,5 грн оптовики предлагают за них 5–6 грн. Сдавая товар на реализацию самостоятельно, можно заработать 8 грн, а имея свою торговую точку — 10 грн», — объясняет предприниматель. Понимая, что удержаться на плаву при старой схеме работы не удастся, он решил уменьшить поголовье и самостоятельно продавать птицу в розницу, поставляя ее на городские рынки Фастова и Василькова. «Полгода я ежедневно возил птицу на рынки. И условия были невыгодные, и отказы часто случались, и остатки приходилось забирать, — вспоминает Андрей. — Но со временем я научился просчитывать объем поставок, и сейчас вся моя продукция идет под заказ».


Новые горизонты

Через некоторое время у предпринимателя начались проблемы со здоровьем и он, отказавшись от разведения домашней птицы на мясо, наладил сбыт перепелиных яиц киевской фармацевтической компании. И хоть объемы продаж небольшие — 600–800 яиц в неделю, заказы поступают регулярно. Начиная бизнес, Андрей мечтал о вольерах с павлинами в качестве декора на своей ферме. Обменяв оставшихся перепелов на павлинов, он получил новый источник прибыли. Предприниматель продает около 50 голов ежегодно, стоимость молодого павлина — от 500 грн, а взрослой птицы — 2,5 тыс. грн. Со временем Андрей полностью перешел на выращивание декоративных пород. «Заработать на этом можно столько же, и даже больше, сколько на торговле мясом и яйцами, а физической работы в разы меньше, — поясняет предприниматель. — К примеру, обычные фазаны стоят около 100 грн, а декоративные — от 400 грн до 2 тыс. грн».

Вслед за фазанами и павлинами на его ферме появились попугаи. Наладить сбыт пернатых домашних питомцев стоимостью от 40 до нескольких тысяч гривен не составило труда. Разместив в интернете объявления о продаже, Андрей сразу же вышел на оптовых покупателей с Куреневского рынка. Кроме того, попугаев можно поставлять в зоомагазины Фастова. Позже г-н Жиленко занялся разведением цесарок и декоративных свадебных голубей.

Вначале предприниматель делал попытки продавать некоторые породы птиц в киевские рестораны, но это направление не принесло ожидаемой прибыли. Дело в том, что крупных регулярных заказов рестораны не делают. «В любое время мог прозвучать звонок с просьбой, например, доставить через два часа охотничьего фазана и пару перепелов. Если посчитать, сколько стоит доставка трех экземпляров из Фастова в Киев, получится, что я работаю себе в убыток», — делится опытом Андрей. Разведение птиц сопряжено с многими рисками, например, питомцы могут заболеть или начнется падеж. Даже отключение электроэнергии на ночь означает, что все яйца, которые были в инкубаторе, пропали.


Охота пуще неволи

Несмотря на сложности с поиском покупателей и риски потерять поголовье, г-н Жиленко не сдался и продолжил разводить декоративных птиц. Он сделал ставку на охотников и не прогадал — молодняк фазанов летом идет нарасхват. На этих птицах тренируют охотничьих псов, поскольку не каждая собака без предварительной подготовки сможет поднять птицу. А осенью охотники буквально подчистую сметают фазанов для отстрела. Спрос настолько велик, что к наступлению сезона охоты, когда все уже продано, звонки не прекращаются.

Решив, что на своем участке можно выращивать не только птиц, г-н Жиленко создал еще и собачий питомник. Купил французского мастифа, а затем пополнил коллекцию южноафриканским бурбулем и бульмастифом. Сейчас предприниматель регулярно участвует со своими псами в выставках.

Хозяйство Андрея сегодня состоит из 100 племенных кур, 300 фазанов, 100 попугаев, 200 декоративных голубей, 100 цесарок, четырех павлинов и восьми собак. «Все мое хозяйство начиналось с сарайчика площадью 3 х 4 м, — вспоминает предприниматель. — Теперь у меня пять соток участка отведено под ферму и я трачу три часа в день на уход за своими питомцами».

С 2010 года, когда все хозяйство заработало как часы, предприниматель начал осваивать новые направления, к примеру, выращивать индюков. Есть у фермера и глобальный план — открытие возле Фастова собственного мини-зоопарка. Он уже второй год ведет переговоры с городом о выделении участка. «Особенно меня интересует разведение редких и исчезающих птиц — глухарей, дроф, тетеревов. Их очень трудно выращивать в неволе. Для достижения успеха может понадобиться около трех лет, но мне интересен сам процесс. В первую очередь разведением этих птиц я хочу заняться для души, хотя и заработать на них можно, ведь стоимость одной птицы — от $1 тыс.», — отмечает г-н Жиленко.

Автор: Лидия Вовчик-Блакитная


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Валерий 2012-04-01 10:09:27
Могу сказать одно - МОЛОДЕЦ. Хорошо что есть люди которые хоть что-то производят, а не только "купи-продай". А как можно связаться с господином Андреем?

[Ответить]
тратата 2013-02-18 19:40:45
дайтн контакты товарища , как с глухарями ?

[Ответить]
Армен 2013-02-06 21:42:16
живу в Полтавской области работы нет а вот прочел статью об Андрее и понял что я тоже так смогу спасибо вам!!!!!!!!!!!!!!!!!0990300320

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: