Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Перепелиные яйца в питании собак


Многие постоянные посетители моего сайта знают, что кроме перепелов я развожу ещё и собак. Английских спаниелей. Развожу - несколько громко сказано, в доме живет только пара спаниелек: черный Гай и рыжая Пулька, которые регулярно, раз в год, радуют нас своим потомством. Ну, иногда Гайка ещё гуляет на стороне и в результате появляется ещё алиментный щенок.
 

кормление щенков спаниеля перепелиными яйцами
 

можно ли кормить собак яйцами перепелов
 

кормление щенка перепелиными яйцами


Покупатели перепелов и щенят часто спрашивают: можно-ли / нужно-ли кормить собак перепелиными яйцами? Я не кинолог, не собачий ветеринар и совершенно не знаю, что по этому поводу говорит наука. Своим щенкам начинаю давать перепелиные яйца с трехмесячного возраста. Сначала просто выливаю содержимое яйца в миску. В четыре месяца надкалываю яйцо и даю вместе с скорлупой. Щенки сначала разгрызают яйцо и вылизывают содержимое, но через пару недель начинают съедать его вместе с скорлупой. Взрослые особи получают минимум пару яиц в день. Иногда больше, поскольку им в миску идут яйца с дефектами, например, с треснувшей скорлупой. Претензий к здоровью взрослых собак и щенков у меня и покупателей никогда не было.

По моей просьбе вопрос о перепелиных яйцах в питании был задан на форуме членов Клуба любителей маленьких собак http://club.xdogs.ru и вот какие ответы мы получили:


Грейча: Где то у нас писали, что ими кормят кабелей перед вязками, эти маленькие яички очень калорийные.......где то в темке про производителей вроде написано.


KatyaD: Я даю через день, два по два перепелиных яйца с мясом и овощами на ужин... вместе со скорлупой разбиваю, скорлупу мелко рву... аллергии нет, правда просто так их есть не будет... только с мясом.


Света&Октавия: Я своим щенкам по одному сырому в скорлупе даю перепелиные яйца обязательно 3 раза в неделю до года. Взрослым 1 сырое в скорлупе раз в неделю.


TAIL: Поосторожней с яйцом.))) Самое полезное в яйце это - желток, а давать достаточно одно в неделю, от силы - два... Если витамины какие даёте дополнительно, мясо, само собой...,то можно яйцо и не давать.) Важно не перегрузить печень! Знаю, что кошки очень любят, это их пища.)))


Milena & Pruzinka: Не удержалась.. вставлю 5 копеек от себя касаемо перепелиных яиц.

Мои все пудели уже 2,5года (и ветераны и щенки едят свежие перепелиные яйца через день по одному-два). Даю целиком, собаки сами разгрызают и кто просто содержимое выпивает, кто и скорлупу ест, кто то потом доест сорлупу тех кто ее оставил.... Взрослые у меня на смешанном (сухом корме всегда и не каждый день дается мясо-птица , фрукты-овощи в неограниченном кол-ве сами берут.

Яйца не магазинные конечно. Анализы в норме у всех. Состояние шерсти и остального отличное.

Бэль (абрикосовая которая как многие знают в 5 мес переболела тяжелейшей формой парво вируса (подтвержденного)и естественно жкт страдает при заболевании в первую очередь, когда смогла есть, организм принимал сперва ТОЛЬКО перепелиные яйца (их ели каждый день , начиная с 1 в день и через 1,5 недели ели уже по 1 яйцу за кормление (те 5-6 яиц в день), далее прибавила бульон от дом. курочки, и уже через неделю только смогли есть немного мяса.

На протяжении 6 месяцев яйца она ела КАЖДЫЙ день по 1-2 штуки (первые 3 месяца без скорлупы, затем целиком) иногда только делали на день перерыв (просто иногда перепелки халтурилии не все неслись, а желающих на яйца было больше). Через 1,5 или 2 месяца после болезни стала добавлять в рацион перепелок постепенно и затем уже целиком потрошенные тушки, ) и овощи. Так она ела год. Затем уже добавила сухой корм. ЖКТ работает сейчас идеально.... и сворованную пачку масла и батон колбасы и другие вкусняхи (во воровать она стала жесть как) как ни в чем не бывало

Меня предупреждали, что если вдруг она выживет (а давали только 1%) то о шерсти забудьте, тк слиняет полностью... Но уже через 2 месяца анализы были идеальные, а состояние шерсти видели многие на выставках....прошло чуть больше года.

Знаю питомники где собаки перепелиные яйца так же едят каждый день и много лет и собаки в отличной форме (от части эти люди и подсказали вариант кормления Бель, когда я вдалась в панику на фейсбуке, о том, что НИКАКУЮ еду (абсолютно) организм не воспринимает и все отторгается...перепробовал? ? ВСЕ советы которые давали там..... ничего не помогало. Пока не нашли вот такой вариант кормления..

На остальных пуделях и щенках тоже вижу ТОЛЬКО положительный результат кормления перепелиным яйцом. Никакие другие витамины для шерсти я НЕ даю. Опять таки это мое личное ИМХО, никому не навязываю.

Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Настя 2021-01-30 00:17:45
Варю яйца перепелиные, может давать сырыми и сколько можно в день? Шитцу 3 месяца,спасибо!

[Ответить]
Морозов Артем 2023-06-03 10:00:12
Всем привет, у меня две хаски, многие знают как они линяют, после того как начал давать им перепелиные яйца, из своей же мини фермы, собаки перестали линять клоками, и шерсть стала мягче и шелковистие, яйца едят сырыми и с скорлупой, пищеварения всегда стабильное, и всегда они за любой кипишь.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: