Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Думайте сами, решайте сами...


перепел перепеловодство комбикормПо результатам опроса, проведенного «Левада-центром» в 2011 году, подавляющее большинство россиян отрицательно относятся к ГМ-продуктам. Поскольку ученые до сих пор не дали ответа на вопрос, как продукты генной инженерии в области сельского хозяйства влияют на здоровье, они предпочитают не покупать продовольственные товары, на упаковках которых есть надпись о содержании ГМО.

Сейчас в России формально существует 10-я поправка к закону о правах потребителей, согласно которой маркировка продуктов с долей ГМО выше 0,9% обязательна. Однако после того, как страна вступила в ВТО, маркировка должна стать добровольной... Вместе с тем, по данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, ГМО содержат около 30–40% продуктов питания на российском рынке. Несмотря на то, что выращивание ГМ-культур на территории страны запрещено, они находят широкое применение в качестве корма для сельскохозяйственных животных и птиц. Некоторые генномодифицированные сорта картофеля, сои, риса, кукурузы и сахарной свеклы, разрешенные к использованию в России, спокойно завозятся из-за границы транснациональными корпорациями.

Вопрос о безопасности продуктов с ГМО является крайне актуальным. Конечно, данная сфера находится под контролем государства. Но многое здесь не доказано. Да и как, например, исследовать последствия применения ГМ-кормов в лаборатории? Это можно проверить, только наблюдая за животными и птицами, а затем несколькими их поколениями, в течение всего периода жизни.

Сегодня можно подать заявление от юридического лица в ответственный орган – Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на «рассмотрение сведений о выявлении негативного воздействия ГМ-корма на здоровье животных». То есть получается уже постфактум. Выступая на биотехнологическом конгрессе, известный бельгийский ученый, президент Европейской федерации биотехнологий Марк Ван Монтагю сказал, что за 20 лет использования трансгенных сельхозкультур не зарегистрировано ни одного случая их вреда для здоровья человека, и век, в котором мы живем, будет веком ГМ-растений. Но может ли отсутствие данных гарантировать, что употребление животными ГМ-кормов абсолютно безопасно? Насколько оправдано бурное развитие производства ГМ-продуктов? Ведь обратного пути уже не будет.

Пока специалисты спорят о пользе и вреде ГМО, ученые готовы провести дополнительные исследования.

Виктория Загоровская,
редактор журнала «СФЕРА/Птицепром»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: