Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Диковинная птица


В Японии каждый ребенок ежедневно ест перепелиные яйца, и это не просто рекомендация педиатров, а один из двенадцати основных законов страны. Дело в том, что перепелиный продукт оказывает положительное воздействие на умственное развитие детей.
 

консервы перепела в собственном соку Владимирский перепел


Чем еще полезны перепела и как их употреблять нам рассказал участник «Всероссийской переписи фермеров «Своё» Александр Малышенко, который занимается выращиванием перепелок и выпускает свой продукт под маркой «Владимирский перепел».


- Александр, скажите, как давно Вы занимаетесь фермерством? Чем занимались раньше? Когда и как перебрались в село?

- Около 12 лет назад мы с женой и старшим сыном переехали в Судогодский район Владимирской области на свою землю, построили дом. В 2011 году занялись научной работой в области дендрологии по акклиматизации перспективных редких и исчезающих древесных и кустарниковых видов растений. Работаем с профильными научными и образовательными учреждениями России, Казахстана, Украины и Белоруссии, оказываем помощь в озеленении населённых пунктов нашей области.

Фермерством занимаемся больше 3-х лет. Началось всё с любопытства. Друзья завели перепелов и мы загорелись разводить этих птиц. Чем больше мы изучали сельскохозяйственное птицеводство, тем больше нам нравились перепела. В результате 40 птиц превратились в 240 перепелов маточного стада, а вскоре поголовье выросло до 2500. Мы работали по 14 часов без выходных и отпусков, старшие дети (тогда 14 и 8 лет) помогали в уходе. Одновременно с производством начали развивать продажи, получили поддержку на всех уровнях региональной и районной власти. Помогаем начинающим фермерам в правовых вопросах по развитию своих хозяйств.


- Ваша продукция – бройлерные породы перепелов – это какие породы? Чем они отличаются от обычных перепелов?

- Бройлерные породы перепелов — это Фараон (выглядит как аборигенный вид, но значительно крупнее) и Техасский бройлер (белого цвета). Породы выведены путём многолетней селекции и представляют собой более крупную птицу, способную набирать полезную массу за 40-45 дней жизни. При хорошем качественном откорме и уходе птички к полутора месяцам достигают живой массы 300-350 грамм (200-250 грамм мяса).


- За что так ценят мясо перепела? Чем оно отличается от куриного или утиного?

- Мясо перепела ценится прежде всего за изысканный вкус. Издревле перепела считались деликатесом и подавались на пирах и приёмах императоров и царей. Несмотря на свой маленький размер, эта птица довольно питательна. Мясо нежнее и приятнее на вкус, чем привычная нам курятина и утятина. Те, кто хоть раз попробовал перепелов, уже никогда не откажутся от этого вкуса.

В наше время исследования показали, что мясо этой птицы является диетическим и широко рекомендовано ослабленным людям в период выздоровления, а также в детском питании.

Стоит обязательно упомянуть, что температура тела перепелов довольно высокая, что позволяет птицам успешно бороться с различными возбудителями инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц, поэтому при их выращивании не применяются никакие антибиотики. Мы, в свою очередь, тщательно следим за составом и качеством кормов и воды. Это делает производство перепелиной продукции экологически чистой, безопасной для человека.


- Сколько времени требуется на выращивание перепела? Какие есть особенности в разведении птицы?

- Особенностями и основными трудностями в разведении перепелов является то, что им подходит только клеточное содержание в закрытых помещениях.

В вольерах и на открытых пространствах птица станет слишком подвижной, беспокойной, пугливой, будет пытаться прятаться и летать, перестанет нестись. Поэтому перепелов содержат в многоярусных клетках с поддонами для помёта, кормушками и системой водоснабжения. Птицы пьют в три раза больше, чем едят, поэтому приток свежей воды – обязательное условие.

Также важна температура внутри помещения. Зимой она не должна быть ниже +18 градусов, иначе птица перестанет нестись и набирать полезную массу, а будет попросту выживать.

При всех соблюдённых условиях содержания перепела вырастают на 40-45 день с момента вылупления из яиц и при дальнейшем откорме только набирают жировую массу.


- Расскажите, пожалуйста, об истории употребления перепела. Где впервые стали одомашнивать перепелку?

- Много веков назад в Китае лекари обратили внимание на полезные свойства перепелиных яиц. Птицу стали разводить в домашних хозяйствах. Затем опыт производства перепелов переняли японцы. В 1945 году, после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, японские ученые и врачи активно приступили к поиску продуктов, способных эффективно выводить радионуклиды из организма человека. В результате перепелиные яйца оказались на первом месте. В ходе исследования также выяснилось, что данный перепелиный продукт оказывает положительное воздействие на умственное развитие детей. После трагедии в Чернобыле советским учёным очень помог опыт японских коллег.

В России разводить перепелов начали с середины 60-х годов прошлого века. Первых одомашненных птиц завезли из Югославии.


- Насколько перепел популярен в России?

- К сожалению, в нашей стране блюда из перепелов недостаточно популярны. Пока эта птица остаётся любимым блюдом аристократии. И дело даже не в высокой цене на перепелятину. Многие люди, даже употребляющие в пищу перепелиные яйца, попросту не знакомы с изысканным вкусом самой птицы.


- Кто ваши клиенты, кому поставляете птицу и яйца? Где можно купить вашу продукцию?

- Круг наших клиентов постепенно расширяется. Мы поставляем яйца, охлаждённые тушки птиц под маркой «Владимирский ПЕРЕПЕЛ» и консервы «Перепела в собственном соку» в «Фермерские дворики» сети супермаркетов «Квартал» и в рестораны Владимирской области. А также готовим сами на гриле и предлагаем людям отведать перепёлок в чесночном соусе во время ярмарок и праздничных гуляний, организуемых в нашем регионе. Последним таким мероприятием, в котором мы приняли участие, был Международный чемпионат по пахоте, проходивший под Суздалем 23-24 июня.
 

Александр Малышенко Владимирский перепел




- Чем отличаются перепелиные яйца от куриных? Чем они полезны?

- Перепелиные яйца нежнее и вкуснее куриных. Желток слегка солоноватый, приятной, более тонкой структуры. Дети, которые не любят куриных яиц, как правило с удовольствием едят перепелиные.

Перепелиные яйца по многим питательным веществам превосходят куриные. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза — железа, в 2,5 раза — витаминов B1 и В2. Значительно больше в яйцах перепелов витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. У перепелов в яйце больше белка, чем у других выводковых птиц. Аминокислота тирозин, содержащаяся в данном продукте, является также незаменимым компонентом в косметике.

В состав перепелиных яиц входит аминокислота лизоцим, препятствующая развитию микрофлоры и препятствующая развитию раковых опухолей. Яйца хранятся больше трех месяцев даже без холодильника. Отсутствие холестерина в перепелиных яйцах способствует очищению организма и является основанием для их рекомендации в различных оздоровительных диетах. По данным исследований на перепелиные яйца не бывает аллергических реакций.


- Как правильно употреблять перепелиные яйца? Можно ли их есть сырыми?

- Сырые перепелиные яйца успешно лечат болезни ЖКТ. Для этого хорошо вымытые яйца пьют сырыми утром натощак по 3-5 штук, срезая верхушку скорлупки специальными ножничками. Это вкусно! И пьются они гораздо легче куриных: меньше объёмом, приятней на вкус. Желточек солоноватый, а белок настолько тонкой консистенции, что выпивается незаметно.

Если же вы любите варёные яйца, то их легко приготовить. Для этого их кипятят 3 минуты, охлаждают как обычно и подают к столу. Чтобы очистить тонкую эластичную скорлупу, надо как следует обстучать яичко со всех сторон. После этого яйцо прекрасно очистится.

Яичница из 10-15 перепелиных яиц выглядит великолепно! Но выливать яйца лучше на холодную сковородку, т.к. они очень быстро готовятся, а со скорлупой даже при наличии специальных ножниц, придётся слегка повозиться. Но любые труды вознаграждаются отменным вкусом готового блюда.


- Поделитесь рецептами приготовления перепелов.

- Перепелов готовить не сложно. Всё, что мы привыкли готовить из курицы, подойдёт и к перепелам. Кроме прочего, их можно фаршировать. Но поделюсь самыми простыми, ходовыми рецептами.

Самое вкусное, что любят и дети, и взрослые – это бульон. У перепелов очень вкусный жирок, легкорастворимый в воде. Если взять не больше литра воды на одну перепёлку, плюс луковицу и небольшую морковку, то за 30 минут (20 минут в мультиварке) бульон получится превосходный. Лапшу или вермишель варим отдельно и добавляем в бульон при подаче. В тарелку кладём перепёлку, вермишель, наливаем золотистый бульон, разрезаем варёное яичко, посыпаем зеленью и готово. Вкусно, питательно и полезно.

Перепела на гриле в чесночном соусе. Для этого каждую тушку разрезаем на две половинки, солим, натираем измельчённым чесноком и майонезом. Оставляем настаиваться 30-60 минут. Далее обжариваем на решётке над углями или же в аэрогриле 15-20 минут. На сковородке можно жарить без масла, т.к. сами перепела выделяют достаточно жира.

Перепела Вероники. Любимейшее блюдо императрицы Екатерины I. На 5 перепелов: 5 ст. ложек сливочного масла, 1/2 стакана сухого белого вина, 3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка соли, 1 ч. ложка перца, 100 гр. винограда, 100 гр. миндаля.

Перепелов вымыть и вытереть насухо. Муку смешать с солью и перцем, обвалять в ней перепелов. 5 ложек сливочного масла растопить в жаровне или глубокой сковороде и обжарить в нем перепелов со всех сторон.

Влить 1/2 стакана сухого белого вина, закрыть крышкой и держать на слабом огне 15 минут. Добавить немного винограда и миндаля и держать на слабом огне еще 5 минут или до тех пор, пока перепела не станут мягкими.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: