Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Лечебно-профилактические мероприятия при мочекислом диатезе у перепелов


Диатез у перепеловПоследнее время активное распространение получило разведение перепелов. Для промышленного перепеловодства используются высокопродуктивные породы, которые наиболее чувствительны к нарушению кормления и содержания. Большой урон отрасли наносят различные заболевания, в том числе мочекислый диатез, что ведёт к снижению продуктивности, эмбриональной смертности, падежу птицы, снижению качества яиц.

Поэтому цель нашей работы — определить состояние обмена веществ перепелов породы фараон в Воронежском перепелином хозяйстве, разработать схему профилактики выявленных у них болезней. В связи с этим мы проанализировали технологию содержания птицы, структуру рациона, клинические наблюдения, патолого-анатомическое вскрытие, морфологические и биохимические исследования крови, взятой при убое.

Самцов и самок с 20-дневного возраста содержали раздельно, часть самцов оставляли для воспроизводства, другую использовали
для получения мяса. Самок с 40-45 дней использовали для производства основной продукции — яиц. В этот период яйценоскость составила около 3%, а масса яйца в среднем 6 граммов. В 70 дней уровень яйцекладки повысился до 72,6%, а масса яйца — до 11 граммов.

Несушек содержали в среднем до года, пока пик яйцекладки достигал 70% — это способствовало рентабельности производства.

Энергопротеиновое отношение (ЭПО) составило 169 при норме 145, соотношение кальция и фосфора соответствовало нормам — 3,1:1. В структуре рациона зерновых 47%, шротов — 1 8, кормов животного происхождения — 8 процентов. При этом отсутствовали компоненты, богатые каротином.
 

Лечебно-профилактические мероприятия при мочекислом диатезе у перепелов


Клинические признаки мочекислого диатеза наблюдали в трёх возрастных группах: в 40, 65 и 295 дней. У 15-18% птицы 55-65-дневного возраста установили незначительное угнетение, олигофагию, наличие небольших примесей белого цвета в помёте, диарею. У 55-60% перепелов в 295 дней регистрировали клоацит (перо вокруг клоаки склеивалось уратами, нередко обнаруживали мочевой камень и полную закупорку клоаки, приводящую к прекращению яйцекладки).

При патолого-анатомическом вскрытии трупов были выявлены отложения мочекислых солей на серозных оболочках кишечника — 28,5%, на сердце — 16,3, на печени — 14,0, в клоаке — 7,5, на мочеточниках — 34,7 процента. Причём последние выглядели в виде плотных тяжей белого цвета, увеличенных в диаметре.

Гематологическими исследованиями установлено, что морфологические характеристики крови в пределах физиологической нормы, а биохимические анализы показали, что у птицы 40-дневного возраста уровень мочевины и общего белка находился на верхних границах; норма мочевой кислоты в среднем на 25,5% превышала допустимую и составила 8,14 мг%. Креатинина было в 2,85 раза больше — 0,920 ммоль/л, что является одним из диагностических критериев подагры.

Таким образом, проведённые нами опыты позволили выявить в хозяйстве заболевание перепелов мочекислым диатезом и провести лечебнопрофилактические мероприятия. Для этого мы использовали противоподагрический препарат ма-гурлит. Для изучения его эффективности сформировали две группы, по 20 голов в каждой. Перепелам опытной назначали магурлит в дозе 0,5%-ного водного раствора и выпаивали из вакуумных поилок в течение 10 дней.

Контрольной группе препарат не давали. За птицей обеих групп вели ежедневное наблюдение. Она выглядела угнетённой, отмечалось снижение яйценоскости, потеря аппетита, диарея с выделением белого помёта. После выпойки препарата на шестой день у перепелов опытной группы наметилось улучшение общего состояния, помёт стал более оформленным, но белые примеси присутствовали. По окончании эксперимента был произведён контрольный убой птицы, включающий осмотр внутренних органов и взятие крови для биохимических исследований.

Как показали результаты, у птицы опытной группы не отмечали отложения солей, у контрольной регистрировали в 40% случаев их в мочеточниках. Биохимические анализы сыворотки крови подтверждали, что при использовании магурлита уровень мочевой кислоты снизился на 35% и составил 5,23 мг%, мочевины и креатинина — в 1,15 и 1,27 раза (1 6,26 и 2,87 мг%) соответственно.

В качестве противоподагрического средства для лечения и профилактики мочекислого диатеза предлагаем использовать магурлит в форме 0,5%-ного водного раствора вместо питьевой воды начиная с 40-дневного возраста в течение 10 дней. Препарат не меняет вкусовые качества воды, поэтому исключается отказ перепелов от раствора магурлита, что наблюдается с другими (малуритом, раствором гексаметилентетрамина, двууглекислой соды, настоем лекарственных растений и др.). При этом рекомендуем давать птице полнорационные кормовые смеси, включая 5-7% травяной муки хорошего качества и 20% кукурузы.

А. Курдюков, Воронежский ГАУ
Птицеводство №7, 2009, стр.37, 38


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: