Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Креативные яйца


Креативные перепелиные яйцаЯйцо на протяжении всей истории человечества считалось чем-то большим, нежели просто кладка птиц. Оно всегда имело некий сакральный смысл. Вспомнить хотя бы крашеные яйца на Пасху у славян, золотое яичко от курочки Рябы, смерть Кощея, спрятанную в яйце. А во многих религиях сам мир появился именно из яйца. Его форму считают идеальной: оно крепкое, стойкое к ударам и при этом округлое и обтекаемое.

Интересно, что яйца появляются уже «упакованными».Так что использовать упаковку начала сама природа. А человек только перенял идею и стал моделировать упаковочные решения в соответствии со своими целями и задачами.


Упаковочный экстремизм

Дизайн упаковки – один из главных способов выделиться среди конкурирующих марок. При этом можно следовать канонам своего рынка, а можно их нарушить. Например, покупатель автоматически обращает внимание на товар, упаковка которого выбивается из привычного цветового ряда. Вспомним хотя бы черные этикетки для мясных продуктов «Ближние горки» холдинга «Агропромкомплектация», придуманные агентством Depot WPF.

 
Люстра из яиц
   

упаковка перепелиных яиц

Конечно, идти против стандартов своей категории – рискованный путь. Часто товары с радикально отличным дизайном не живут долго. Возможно, одна из причин в том, что потребители слишком консервативны, чтобы платить за «экстремизм».

Если в товарном дизайне есть стандарты, к которым привыкли покупатели – лучше их соблюсти. В 2005 году Depot WPF снабдила звездами продукцию компании «Объединенные птицефабрики», собравшейся выпускать полуфабрикаты. Ей был предложен бренд в американском стиле – Red Mark со знаком в виде звезды шерифа. Но «Объединенные птицефабрики» пользовались маркой всего два года. Полуфабрикаты продавались плохо, и виноватой оказалась не сама звезда, а общая концепция марки: потребитель предпочитал брать отечественное мясо, а если продукт выглядит как иностранный, никто не будет разбираться, откуда он на самом деле.

При соблюдении общих правил необходимо добавить нечто, что выделит продукт из общего ряда. Например, создавая для группы «Черкизово» марку «Петелинка», дизайнеры Depot WPF изобразили на логотипе двух кур. Одну из них покрасили в красный цвет – стандартный для упаковок мясных продуктов, а другую – в нетипичный зеленый как символ натуральности.


Яйца в умелых руках

Несколько лет назад высшую награду Европейской ассоциации директ-маркетинга получил образец рассылки, который выглядел следующим образом. Адресат получал по почте коробку, на которой было написано: «Перед тем как открыть, бросьте на пол!». Внутри этой коробки была еще одна, с надписью: «Бросьте на пол еще раз!». И наконец, внутри второй коробки лежало куриное яйцо, которое даже после двух падений оставалось целым потому, что было защищено упаковкой фирмы Dow. В результате рассылка принесла большое количество заказов.

А вот в Великобритании, наоборот, ввели в продажу разбитые яйца. Компания Oaklands Farm Eggs назвала их «жидкие». В одной пол-литровой упаковке умещается как раз десяток, который можно сразу вылить на сковородку или добавить в тесто. Представители компании говорят, что их продукт предназначен для ленивых людей, нуждающихся в максимальном удобстве. Пастеризованные яйца могут храниться 21 день в закрытом виде и в течение 3 дней после открытия упаковки.

В России пару лет назад с восторгом обсуждалась идея расфасовывать яйца в вакуумную упаковку. В результате процесс приготовления яичницы упрощается донельзя: открыл пакетик, вылил на сковородку нужное количество яйца и жди пять минут до полной готовности. И никакой скорлупы. Предполагалось фасовать в новую упаковку как содержимое яиц целиком, так и по отдельности – белки от желтков, чтобы покупатель мог выбрать тот продукт, который ему больше нравится.

В прошлом году автором оригинальной упаковки для куриных яиц от производителя From Our Farms стал британский дизайнер Саймон Торп (Simon Thorpe), которому также принадлежит разработка торговой марки проекта. Остроумные названия Six of the Best (Великолепная шестерка) и Top Ten (Лучший десяток) призваны подчеркнуть высокое качество продукции.

Когда два года назад в Coruna Branding Group обратилась «Боровская птицефабрика» с тем, чтобы создать новую марку куриного яйца в высоком ценовом сегменте, дизайнеры сразу решили «пойти другим путем».

После анализа рынка специалисты поняли, что в потребительском поле отсутствуют сильные и яркие марки, а сам продукт – яйцо – при своей простоте очень сложен. Сложен значит интересен! Раз выразительных марок на рынке нет – их еще предстоит создать!

упаковка для яицОтказавшись от штампов, дизайнеры создали «премиум-продукт» не по законам жанра, а в духе времени. Явным фаворитом среди названий после разработки позиции марки предстало «Желтое и белое» – простое и функциональное, но абсолютно непривычное для рынка продуктов подобного класса. Логотип марки построен на игре цветов, заявленных названием. Образ, созданный Coruna, получился легким, энергичным и абсолютно нетривиальным. Вместе с тем при взгляде на продукт нет никаких сомнений, что перед нами классическое коричневое куриное яйцо.


Простота и функциональность

Однако столь смелые решения подходят не всем. Для большинства переработчиков важны лишь функциональность и простая технология изготовления упаковки. Так, в компании«ГОТЭК – Литар»,входящей в группу предприятий «ГОТЭК»(Курская обл., г. Железногорск), осенью 2009 года были установлены новые формы для изготовления 10-местного розничного контейнера под яйцо Е 101.

Решение было принято, так как их конструктивные особенности, во-первых, облегчают автоматизированный процесс прохождения упаковки на яйцесортировальных линиях. Во-вторых, более широкое и глубокое посадочное гнездо позволяет фасовать в данный контейнер яйцо весом до 75 г, сохраняя при этом их общее количество в транспортном гофрокоробе, то есть 36 десятков. А плоская крышка на форме контейнера, кроме этикетки, позволяет наносить полноцветную печать как на внешней, так и внутренней его стороне.

В прошлом году командой Сoruna branding group проведен комплекс работ по созданию и подготовке к выводу на рынок новой марки яиц и продукции из мяса птицы для «Вельской птицефабрики».Главная их задача заключалась в том, чтобы найти общий концепт, на основе которого можно выстраивать бренд-платформу будущей марки. Ей стал весь самостийный Архангельский край со своими особенностями, культурой, характером. В процессе создания новой марки яиц «Чудославские» дизайнеры черпали вдохновение из произведений известных северных сказочников С.Г. Писахова и Б.В. Шергина, а также мультфильмов по их сказкам, срежиссированных Леонидом Носыревым и озвученных Евгением Леоновым. В «северно-русской» стилистике Сoruna branding group выполняла всю последующую работу. В основу логотипа лег шрифт, который сымитировал резные «деревянные» славянские буквы. Фирменный знак по сути – типичный снежный пейзаж. В фирменном блоке дизайнеры «зашили» идею северно-русского дуализма: сдержанности и душевности, принадлежности марки к особому краю и чистоты и экологичности продукта.

Летом 2008 года птицефабрика «Роскар»приступила к выпуску новой торговой марки фасованного яйца – «Добрая птичница».Разработку марки и визуальной идентификации, включая дизайн упаковки и логотипа провела ORGANICA design consultancy. Основа ассортиментного портфеля «Роскар» – упакованное брендированное яйцо. При этом птицефабрика специализируется на выпуске обогащенных яиц, обладающих лечебно-профилактическим эффектом, благодаря повышенному содержанию полезных для здоровья элементов. На основе проведенных маркетинговых исследований был создан образ торговой марки – труженицы, человека, влюбленного в свое дело. Доброта и ответственность – ключевые ценности бренда «Добрая птичница», которые выражены с помощью визуальных инструментов дизайна – персонажа, хозяйственного пейзажа и красной ленточки логотипа. Фотоизображение на этикетке «самых любимых» потребителями яиц бежевого цвета позволит быстро сориентироваться на полке. Свежесть продукта выражена в желто-зеленой цветовой гамме и других элементах графики. Зеленый и красный создают у потребителя ожидания от продукта – органичность, естественность, а также ощущение гарантированного качества.


Лучшая в мире

Хорошая упаковка для яицХорошая упаковка, которая через пять лет не требует переобувки в свете меняющегося рынка и пристрастий потребителей, встречается нечасто. Зато те варианты, которые пережили рубеж в пять лет, выглядят свежо и остроумно и через двадцать-тридцать.

Я уверена, что всем известная упаковка из прессованного картона для яиц – лучшая упаковка прошлого века. Она индивидуальна, причем товар узнается в долю секунды, удобна и при минимальных затратах обеспечивает сохранность содержимого в наилучшем виде. Эта упаковка не нуждается в особенном оформлении, любая творческая потуга не делает ее лучше. Она – вне традиционных радостей брендинга. Разнообразные ленты, ярлыки, печати, которые наносили разные производители, не сделали ее симпатичнее. Можно сказать, что такая упаковка является чистым примером промышленного дизайна, ставшего унифицированным для всех языков и народов.


Яйца как рекламоноситель

  Оригинальная реклама для яиц

Дизайн разработали в конце прошлого года в студии DFraile
 

  Солонка в виде яйца

Soso – это испанская марка высококачественной соли, которая добывается в соляных шахтах природного заповедника на юге страны
 

 

Заказчику была необходима упаковка продукта, которая сразу выделялась бы на фоне остальных и могла использоваться как солонка. Было решено, что форма яйца идеально подходит для этого
 

Фокус в том, что яйцо – не просто продукт, требующий рекламы продвижения. Оно само выступает нестандартным каналом продвижения!

Многие рекламные компании считают, что куриные яйца – перспективный рекламный носитель. Люди покупают яйца каждую неделю и используют их в домашнем хозяйстве практически ежедневно. Но прежде чем купить, потребитель открывает коробку и внимательно осматривает яйцо на предмет целостности скорлупы. Дома яйца достают из упаковки, перекладывают в холодильник, потом вынимают оттуда. Иногда моют и кладут на стол. Словом, перед глазами миллионов людей так или иначе ежедневно предстает чудесная рекламная поверхность.

Для нанесения рекламного сообщения на яйца можно использовать пищевую краску. Заключить договор с птицефермой, чтобы они помимо штампа с датой ставили еще один, с рекламой. В США три-четыре года назад изобрели технологию, позволяющую наносить на куриные яйца четкие надписи при помощи специального лазера, что позволяет делать их устойчивыми к внешним воздействиям. Некоторые рекламодатели в России и других странах уже используют это Ambient-медиа в своих рекламных кампаниях.

В 2008 году нижегородская птицефабрика «Сеймовская» объявила о намерении размещать рекламу на своей яичной продукции. Идея пришла после приобретения новой сортировочной машины, которая позволяет наносить маркировку в две строки: одна содержит информацию о дате выпуска и сорте яиц, а вторую предприимчивые фабриканты готовы предоставлять под рекламу смежных продуктов – масла, муки, майонеза. Пока такой носитель не нашел применения, но идею участники рынка нашли остроумной.

Некоторые аналитики назвали намерения Сеймовской птицефабрики грамотным шагом в условиях падения рентабельности отрасли из-за роста стоимости кормов и достижения предела потребления яиц. Другие сомневались в эффективности нового проекта, уверяя, что потребитель отрицательно реагирует на рекламные сообщения на куриных яйцах и оболочка яиц должна быть чистой, поскольку любая информация на ней воспринимается как грязь.

Еще один интересный случай. В прошлом году организаторы концерта британской электронной группы The Prodigy разместили рекламу этого мероприятия на куриных яйцах. На части куриных яиц, продающихся в белорусских магазинах, появилась надпись: «05.10 ст. Динамо The Prodigy».

Виктория Загоровская


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: