Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Наблюдать за птицами в режиме онлайн. В Салехарде юные изобретатели собрали необычный инкубатор


Воспитанники центра юных натуралистов в Салехарде учатся выводить цыплят. Причем, по собственной технологии. В специальном инкубаторе за яйцами присматривают роботы. Судя по всему, будущие перепелки чувствуют себя вполне комфортно.
 


Шесть перепелиных яиц – это пробная партия. Преподаватель роботехники решил не рисковать – сначала нужно обкатать систему. Инкубатор, подключенный к компьютеру, - это проект совместный. Партнеры в нем будущий программист Степа Анянов и начинающий естествоиспытатель Иван Пушкарев. Десятилетний Ваня, кстати, специализируется на выведении птенцов. О своем недолгом пока пути в науку он может рассказывать без конца.

«Год назад нам на станции юных натуралистов дали куриные яйца и сказали: вы можете сделать омлет, а можете их вылупить. Я решил вылупить», - рассказал Иван Пушкарёв.

Те первые его птенцы на станции юных натуралистов уже выросли в куриц и теперь сами несут яйца. А эксперт Ваня сейчас консультирует других: какой температурный режим нужен в инкубаторе и как часто надо переворачивать будущих птенцов. В природе за этим следит перепелка, а здесь – компьютер. Он запрограммирован так, что переворачивает яйца каждые два часа.

«Это датчик движения - например, вылупился птенчик, и датчик увидел, что тот шевелится, а на телефон приходит сообщение: птенчик вылупился», - говорит Степан Анянов.

К коробке пристроен простенький компьютер. Стоит он недорого - около 2 тысяч рублей. Говорят, в африканских странах на уроках информатики школьники используют именно такие. Дешево и сердито. Инкубатором управляют из Интернета. И, по сути, делать это можно из любой точки земного шара. Более того, за происходящим внутри коробки можно следить хоть из Австралии. Через видеокамеру, подключенную к другому мини-компьютеру.

Преподаватель робототехники Максим Синицын рассказал: «сейчас он прошит таким кодом, что камера передает потоковое видео на Ютуб. На Ютубе можно подключиться к он-лайн трансляции и смотреть канал».

Кроме того, здесь же собран еще один датчик движения. Он реагирует на перемещения, делает снимок камерой и передает его по Интернету в облачное хранилище Dropbox. Такая своеобразная система безопасности. У салехардского преподавателя роботехники еще немало идей, а главное – возможностей для реализации собственных проектов. Одна только коллекция микроконтроллеров чего стоит. Вот только рассчитаны они уже на старшеклассников. В общем, век живи - век учись.

Мария Семенова, ГТРК «Ямал»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: