Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Почему японцы умные?


Перепелиные яйцаО перепелиных яйцах ходит много легенд. Чтобы отделить правду от вымысла, обратилась за консультацией в отдел гигиены питания областного центра госсанэпиднадзора. Меня переадресовали к... заведующему эпидемиологическим отделом Андрею Никулину. Он оказался увлеченным, знающим перепелочником, готовым долго и интересно рассказывать о своем хобби, собрал обширную литературу о медицинской пользе этих птиц.

Первых перепелок Никулин привез из Москвы пять лет назад. В кухне своей двухкомнатной квартиры умудрялся держать до сорока голов! Кстати, из сотни человек, которые на "Агро-99" оставили заявки на молодняк, подавляющее большинство рассчитывало выращивать перепелок дома. Но занятие это довольно хлопотное. От пары птичек проку никакого. Для стабильного получения яйца в расчете на одного человека надо минимум шесть самок и двух перепелов.

- Перепелиные яйца полезно употреблять натощак в сыром виде. В отличие от куриных, это безопасно, - пояснил врач-эпидемиолог Андрей Никулин. - У перепелки температура тела 42 градуса, и она не болеет сальмонеллезом и не передает его.

- А правда, что перепелиные яйца подавляют любые проявления аллергии?

- Вопрос спорный. При изготовлении многих вакцин, это я говорю как специалист, используют белок перепелиного яйца. В качестве противопоказания к их применению указывается аллергия на перепелиные яйца. На практике с такой аллергией мы не сталкивались, но теоретически она возможна. А вот то, что сырые перепелиные яйца с апельсиновым соком эффективно помогают при бронхиальной астме, снимают острые приступы, - это известный японский рецепт, описанный в литературе, - ответил Никулин.

Японские врачи установили также, что дети, регулярно употребляющие сырые перепелиные яйца, сообразительнее сверстников, реже болеют, быстрее развиваются. Поэтому в Японии заведено дважды в день поить школьников перепелиными яйцами.

Пять-шесть пестрых яичек ежедневно полезны и взрослым: они оказывают заметный омолаживающий эффект, повышают работоспособность, потенцию мужчин. Медики рекомендуют перепелиные яйца и пожилым людям, поскольку они не содержат холестерина, стимулируют деятельность головного мозга, способствуют профилактике и лечению тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

В Японии перепеловодство давно уже стало одной из ведущих отраслей промышленного птицеводства. И это не случайно: перепелиные яйца признаны ценнейшим продуктом при лечении последствий радиационного облучения. К сожалению, для южноуральцев, живущих в районе Восточно-Уральского радиоактивного следа и по соседству с ним, перепелиные яйца до сих пор - экзотика, детская забава.

Челябинский рабочий 06-12-99


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Галина 2011-10-16 23:40:00
Но холестерина в них почти в 2 раза больше, чем в куриных! И сальмонелёз встречается! Надо исправить неточности в статье!

[Ответить]
Борис 2012-02-16 13:16:30
Тем не менее холестерин необходим человеческому организму! Исключать его полностью - это оч.даже опасно.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: