Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Использование навоза и помёта в качестве биотоплива


Биогазовая установкаВ современных условиях российские животноводческие предприятия находятся в сложном положении - это и высокий уровень закредитованности отрасли, и сильный - до 80% [4] износ основных фондов, и вступление в ВТО, которое приводит к снижению закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, и повышение цен на ГСМ, электроэнергию и газ.

С другой стороны в настоящее время повышается внимание к охране окружающей среды и соблюдению норм, связанных с утилизацией навоза и помёта. Согласно планам министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с 2021 года начнёт действовать новая система нормирования вредных выбросов для предприятий, основанная на концепции наилучших доступных технологий, предполагающая оценку негативного воздействия различных технологий на окружающую среду и определение платы в соответствии с используемыми на предприятии технологиями. В результате, наименьшую плату за выбросы будет платить предприятие, использующее наилучшие доступные технологии - технологии, имеющие наименьшее негативное воздействие на окружающую среду.

В таких условиях, в поисках повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, часто рассматриваются технологии переработки навоза и помёта, в процессе которых генерируется энергия - различные виды сжигания и получение биогаза. Это позволяет и создать систему утилизации навоза/помёта, надёжную с точки зрения защиты окружающей среды, и повысить эффективность производства - снизив затраты на электроэнергию и тепловую энергию.

Рассматривая различные технологии переработки навоза и помёта в процессе оценки рентабельности, следует учитывать следующие факторы:

  • климатические условия;
  • качество и количество сырья;
  • стоимость оборудования;
  • стоимость эксплуатации;
  • наличие и условия государственной поддержки предприятий; использующих технологии возобновляемой энергетики;
  • объём спроса и уровень цен на удобрения.

В российских условиях слабой государственной поддержки возобновляемой энергетики, малого спроса на органические удобрения и неготовности предприятий к высоким капитальным затратам большинство технологических решений нерентабельно или имеет низкую рентабельность. Также следует учесть, что ряд оборудования, не имеющий российских аналогов, с учётом пошлин и транспортных расходов будет иметь в России более высокую цену и возможно возникновение сложностей с техническим обслуживанием. Таким образом, для определения рентабельности технологического решения необходимо учитывать условия конкретного хозяйства.

Отправной точкой для определения наилучшей технологии является анализ качества и количества сырья. В случае утилизации навоза/помёта методом сжигания у конкретных технологий существует определённое требование к влажности, например технология компании АГРО-3 по сжиганию подстилочного навоза/помёта [5] позволяет утилизировать навоз/помёт влажностью не более 50%. В случае, если влажность выше, возможно реализовать досушивание навоза/помёта до нужной степени, так, технологический лидер в данной области, компания Дорсет Грин [6] предлагает оборудование, позволяющее снизить содержания воды до 20%! В случае оценки сырья для биогазового производства его влажность должна быть не менее 85%. В случае, если сырьё содержит влаги меньше, воду необходимо добавлять, что увеличит объёмы дигестата (переброженная масса) и повлечёт за собой увеличение расходов на его хранение и транспортировку. С другой стороны, важно содержание органического сухого вещества в сырье - при малом значении (<4%) производство биогаза нерентабельно [3]. Также, для получения биогаза необходимо, чтобы отношение углерода к азоту в сырье входило в диапазон от 10 до 20. Если данное значение выходит за пределы диапазона, то необходимо добавление различных дополнительных компонентов, таких, как опилки, торф и т.п. с целью скорректировать отношение углерода к азоту. В случае больших объёмов это может также уменьшить привлекательность биогазового производства.

При биогазовом производстве полученный газ в большинстве случаев преобразуется в электроэнергию и энергию тепла с помощью когенерационной установки. При этом большая часть энергии преобразуется в энергию тепла, поэтому очень важно оценить наличие потребителей тепла и учесть сезонные колебания потребности - наибольшие объёмы тепловой энергии, как правило, потребляются в зимнее время, однако когенерационная установка не может не вырабатывать тепло, так что летом тепло также будет вырабатываться, это необходимо учитывать.

При утилизации навоза/помёта методом сжигания возможны два варианта - использование когенерационной установки и получение только тепловой энергии. Последний вариант менее рентабелен, но и требует меньших капитальных затрат.

При утилизации навоза/помёта методом пиролиза КПД выше, чем при сжигании, но существует технологическое ограничение - сложно построить установку пиролиза малого размера, как правило, мощность установки составляет не менее 2 МВт электроэнергии и 4 МВт тепловой энергии.

Большое значение при выборе технологии переработки навоза/помёта имеет объём спроса и уровень цен на удобрения. Российские условия отличаются от общемировых наличием недорогих минеральных удобрений, из-за чего снижается привлекательность органических удобрений. Даже при наличии спроса, хранение и транспортировка минерального удобрения - золы, результата переработки методом сжигания и пиролиза, более рентабельны, чем хранение и транспортировка органического удобрения - дигестата, образующегося при биогазовом производстве. Фактически, биогазовое производство требует в 6-7 раз больше складского и транспортного объёма из-за необходимости хранить и перевозить содержащуюся в удобрении воду.


Выводы

При выборе технологии утилизации навоза/помёта с получением энергии необходимо учитывать ряд факторов, в зависимости от которых уровень рентабельности может сильно меняться.

В российских условиях рентабельность технологий ниже за счёт меньшей поддержки государством возобновляемой энергетики и меньшего спроса на удобрения.

В условиях низкого спроса на органические удобрения целесообразно выбирать технологию, перерабатывающую навоз/помёт в удобрение с высоким содержанием сухого вещества.

И.А.Субботин, аспирант, ГНУ СЗНИИМЭСХ, Санкт-Петербург


Список литературы

1. Henning Lyngs0 Foged. Livestock Manure to Energy. Status, Technologies and Innovation in Denmark. 2013 - http://www.inbiom.dk/download/viden_biomasse/manure_to_energy_uk_web2.pdf

2. Барбара Эдер, Хайнц Шульц. Биогазовые установки. Практическое пособие. 1996 - http://zorgbiogas.ru/upload/pdf/Biogas_plants_Practics.pdf

3. Брюханов А.Ю., Субботин И.А. Автоматизированное проектирование технологических линий приготовления органических удобрений на основе навоза и помёта // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства, Подольск, №3, 2009. С. 222-227.

4. Бурмистрова А.А., Родионова Н.К., Кондрашова И.С.. Состояние и возможности развития сельского хозяйства в России.// Материалы IV Международной конференции в Македонии “Международный диалог: Восток-Запад”, 2012.

5. http://www.agro3-ecology.ru/oborudovanie/manure.html

6. http://www.dorset.nu/en/page/home-gm/applications/drying-poultrymanure.html


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: