Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



За птицеводство без антибиотиков


пробиотики для животныхВ секторе животноводства в последнее время назревает серьезная озабоченность, связанная с использованием антибиотиков. В чем здесь заключается проблема?..

Ученые во всем мире предоставляют все новые свидетельства растущего числа адаптировавшихся к существующим препаратам видов бактерий. По сути, происходит следующее. Бактерии «на свободе» постоянно сталкиваются с антибиотиками и мутируют, становятся к ним невосприимчивыми. Люди разрабатывают новые препараты, которые снова попадают в окружающую среду, встречаются с бактериями и круг замыкается. Исследователи опасаются, что если не принять действенных мер, может быть спровоцирован глобальный кризис системы здравоохранения.

В США, где антибиотики применяются в терапевтических целях, в предупредительных мерах и для стимуляции роста животных и птицы, эта проблема стоит особенно остро. Именно поэтому Федеральное агентство по контролю за продовольствием и медикаментами (fDa) начала предпринимать первые шаги контроля, объявив в конце прошлого года о том, что животноводство страны постепенно будет отходить от использования антибиотиков в кормопроизводстве. Применение антибиотиков в нетерапевтических целях планируется запретить вовсе, в то время как для лечения животных оно будет строго ограничено.

Предполагается, что производители должны будут увеличить использование пробиотиков, а также прочих веществ, которые укрепляют иммунитет животного и предотвращают развитие у него заболеваний. Также с улучшением системы контроля качества кормов и методик содержания предполагается, что необходимость использования антибиотиков постепенно будет снижаться.

Возникновение и селекция резистентности к антибиотикам уже давно являются важными вопросами не только в США, но и во всем мире. В Европейском союзе обсуждается множество вариантов решения проблемы. В Германии последовательное снижение количества используемых в ветеринарии антибиотиков стало официальной политической целью. При этом основное внимание уделяется откормочной отрасли, в которой, согласно результатам исследования Немецкого института медицинской документации и информации (DIMDI), используется больше всего антибиотиков.

Похожие тенденции наблюдаются и на уровне ЕС. Федеральное объединение практикующих ветврачей (Bpt) решительно заявляет о своей приверженности к ответственному подходу при использовании антибиотиков в животноводстве, однако считает, что эффективное его сокращение возможно только путем улучшения здоровья животных, а не с помощью установления количественных норм соответствующих препаратов или же ограничения терапевтических возможностей.

Общей для всех стран целью в современной политике животноводческого здравоохранения должно стать предотвращение возникновения заболеваний путем превентивных мер, как то: прививки, гигиена, менеджмент, условия содержания и пр. Необходим постепенный отказ от профилактического использования антибиотиков, а также изменение самой практики ведения животноводства, когда главное внимание будет уделяться сохранению здоровья животных.

Лишь те предприятия, где грамотно применяются методы содержания животных и птицы, могут позволить себе свести использование антибиотиков к минимуму,

Виктория Загоровская,
редактор журнала «СФЕРА/Птицепром»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: