Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Влажный корм лучше


Своих первых перепелов я приобрел, когда им было 25 дней, на инкубационной станции. Неделю держал их в бане, затем приспособил кирпичное помещение площадью 12 кв.м, в котором установил клеточные батареи. Каждую батарею разделил на 5 клеток размером 300x400x300 мм для 4-5 птиц. Дно в клетках изготовил из сетки 10x15 мм, заднюю стенку -из листа ДВП, боковые стенки и открывающаяся верхняя крышка обшиты сеткой с ячейкой 5x5 мм. Переднюю часть клетки я сделал из вертикальных прутков диаметром 5 мм, с шагом между ними 25 мм, чтобы свободно проходила голова птицы.

Влажный корм для перепелов лучшеВдоль всей передней части батареи закрепил желобок, изготовленный из листового алюминия, в него закладываю корм. Для поилок идеально подошли пустые пластиковые бутылки, в которых я по всей длине сделал вырез, закрепил их снаружи клетки горизонтально и заполнил емкости водой.

Под клетками установлены металлические поддоны для сбора помета.

В перепелятнике стоит дровяная печка, с ее помощью можно поддерживать температуру 15-25° даже зимой.

Летом помещение освещается через 2 окна, зимой дополнительно включаю лампу дневного света мощностью 40 Вт и поддерживаю длительность светового дня 12-14 часов. Вентиляция -через оконную форточку.

Первые перепелки стали нестись в возрасте 52 дней, затем в течение месяца яйца дали и все остальные птички.

Сначала я кормил перепелов различными кормовыми смесями, пшеном, отходами с кухни, пробовал давать комбикорма разного состава. Наилучшую же продуктивность перепелки показали при кормлении комбикормом для кур-несушек или молодняка кур. Дополнительно в комбикорм добавляю рыбную и мясо-костную муку (2-3% от объема корма), что, по моим наблюдениям, позволяет поддерживать высокую яйценоскость в течение Длительного времени.

Заметил, что рациональнее скармливать птице влажный комбикорм, это значительно уменьшает его отходы, так как сухой корм птица сильно раскидывает.

Кроме комбикорма даю перепелам измельченную скорлупу яиц, листья капусты, одуванчика, а зимой - высушенную и измельченную крапиву.

Для профилактики от перовых паразитов два раза в неделю ставлю в каждую клетку на некоторое время ванночки со смесью речного песка и древесной золы, в которых птица купается и выбирает необходимые для пищеварения камешки.

Перепелов вывожу в инкубаторе. Оплодотворенность яиц высокая - 80-85%, выводимость 65-75%. С первых дней кормлю птенцов тем же комбикормом, что и взрослых птиц, только просеиваю его через небольшое сито, чтобы получить мелкую фракцию. До трехнедельного возраста держу перепелят в коробке из-под телевизора под электрическими лампами.

Птенцы развиваются хорошо, падежа не бывает. Единственное, что может им навредить, - это холод. Перепелята чутко реагируют на снижение температуры - сбиваются в кучу и могут затоптать друг друга, поэтому первые две недели поддерживаю температуру не ниже 34-36°. А когда птенцам исполнится месяц, перевожу их на то же содержание, что и взрослых птиц.

А.Колонских
Приусадебное хозяйство №8, 2006, стр.98-99


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: