Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Перепелиные бои: развлечение или способ заработка?


Перепелиный базар в Кабуле, Афганистан48-летний Абдул Маджид, житель Афганистана, посвятил большую часть своей жизни перепелам. Ему было всего 15 лет, когда, работая с отцом в поле, он решил, что будет отлавливать этих птиц, чтобы продавать для перепелиных боёв.

Сейчас у Абдула восемь детей. Он просыпается в 2 часа ночи и устанавливает сети, а в 8 утра собирает улов.

Абдул Маджид, житель Кабула: «Во время сезона боёв, который продолжается два месяца, я всё своё время провожу здесь, сплю на влажной земле. Жена просит, чтобы я не спал здесь из-за влаги, потому что это вредно для здоровья. Но это - моё хобби, мне очень нравятся эти птицы, и это мой выбор, мне нравится проводить с птицами всё время».

Маджид говорит, что самых агрессивных перепелов отбирает для боёв. Одна птица может стоить от 100 до 1000 американских долларов.

Во время правления в стране Талибана перепелиные бои были под запретом. Однако с 2001 года, когда строгий исламистский режим отступил, традиционное развлечение вновь обрело популярность.

Перепелиные бои в АфганистанеВо время боя на импровизированном ринге встречаются два самца, одинаковые по размеру. Та птица, которая убегает, признаётся проигравшей. Один бой длится около двух или трёх минут.

Такие бои привлекают многих, ведь на них можно не только развлечься, но и хорошо заработать.

Абдул Рахман, житель Кабула: «Если мы находим хорошую пару перепелов, то ставим от двух до четырёх тысяч долларов. В прошлом году у меня был перепел. Его хотели купить за 10 тысяч долларов, но я его не продал. Это был лучший перепел в стране».

Впрочем, Рахман говорит, что для него деньги - не главное.

Абдул Рахман, житель Кабула: «Мне не важно, как много денег я заработаю на бое. Это – форма развлечения, моё хобби, которым я наслаждаюсь с друзьями. Если мой перепел выиграет, я буду счастлив целый день, а если убежит с ринга – буду весь день грустить».

Другие же приходят просто посмотреть на интересное зрелище.

Сардар Кхан, зритель: «Перепелиные бои – это как Олимпийские игры, это действительно забавная игра».
 


Считается, что перепелиные бои, популярные среди пуштунов Афганистана, зародились здесь ещё более 1000 лет назад.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: